0
1064
Газета Антракт Интернет-версия

14.01.2005 00:00:00

Кубанские казаки споют в автобусных цехах «РусПромАвто»

Тэги: казаки, хор, концерт


За свою долгую историю коллективу Кубанского казачьего хора довелось выступать практически на всех концертных площадках не только страны, но и зарубежья. Искусство Кубанского казачьего хора и его художественного руководителя отмечено многочисленными высокими наградами и блестящими победами в России и во многих странах мира. Гастрольные маршруты Кубанского казачьего хора опоясали всю планету. Но такого с ним еще не было. 14 и 15 января знаменитый хор выступит на Голицынском и Ликинском автобусных заводах (входят в холдинг «РусПромАвто»). Причем сам концерт будет проходить не где-нибудь, а непосредственно в производственных цехах предприятий.

Нужно сказать, что в мире не так много коллективов, имеющих столь долгую и славную историю. Еще в 1811 году протоиерей Черноморского казачьего войска К.Россинский обратился в канцелярию атамана Ф.Бурсака с прошением о создании Войскового певческого хора. И более ста лет Кубанский войсковой певческий хор выполнял благородную миссию художественного просвещения на юге России, был предметом гордости, знаменем всей культуры казачьего края. В его программах наряду с духовной музыкой были народные русские, украинские и казачьи песни, классические хоровые произведения.

В 1936 году Кубанский войсковой певческий хор был возрожден в виде Кубанского казачьего хора (кстати, тогда же в Красной Армии снова появились казачьи части), через два года в хоре появилась танцевальная группа, и он был преобразован в Государственный ансамбль песни и пляски кубанских казаков. Новый коллектив создавался как принципиально фольклорный: его главной целью стала пропаганда лучших образцов песенного и танцевального творчества русского, казачьего народа.

В 1960 году под предлогом развенчания культа личности Кубанский казачий хор вновь был расформирован, однако в 1968 году вновь возродился, причем уже в своей современной структуре (хор, танцевальная группа, оркестр).

За многие десятилетия хор накопил огромный репертуар. В исполнении хора вернулась народу и стала гимном Кубани песня «Ты, Кубань, ты наша родина» на стихи священника 1-го Кавказского полка Константина Образцова.

И вот сейчас возрожденный концертный коллектив выступит для работников автобусных предприятий, отрасли, которая, так же как и искусство кубанских казаков, находится сегодня на подъеме.

14 января на ГОЛАЗе и 15 января на ЛиАЗе прозвучит подлинный шедевр народной музыки в программе Кубанского казачьего хора – оригинальный кубанский вариант песни «Роспрягайтэ, хлопци, конэй», записанной в станице Дядьковской. Эта песня стала своеобразной визитной карточкой хора, и она прозвучит на импровизированной заводской сцене. Как полагают сами исполнители, акустика заводских цехов должна придать особенный колорит звуковой палитре древних кубанских песен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Израиль и США выступили против Ирана синхронно

Израиль и США выступили против Ирана синхронно

Игорь Субботин

Тегерану объявили войну с целью уничтожения режима

0
901
Колледжи открыли портал в большой бизнес

Колледжи открыли портал в большой бизнес

Василий Столбунов

Крупные работодатели становятся опорой среднего профессионального образования

0
976
Просто о сложном

Просто о сложном

Виталий Барсуков

Серия обучающих подкастов «Азбука доступных финансов» направлена на повышение финансовой грамотности людей с инвалидностью

0
340
Сенатор «на проводе»

Сенатор «на проводе»

Алина Гаврилова

Почему в Тульской области до сих пор вспоминают экс-политика Дмитрия Савельева и его «ручное управление»

0
396