0
1661
Газета Антракт Интернет-версия

10.06.2005 00:00:00

Невероятные приключения британцев в России

Тэги: ралли, мотоциклы, англичане, аристократы


ралли, мотоциклы, англичане, аристократы Страсть к путешествиям привела Тима фон Халле в Россию.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

По нашим дорогам. В глуши. На мотоциклах. Стало страшно? А им – нет. Британские лорды-байкеры взяли да отправились в мотопробег по России – от Владивостока до Санкт-Петербурга. И выжили.

Участники ралли, стартовавшего из Владивостока 2 мая, – все сплошь сливки общества, голубая кровь. Чего стоит простое перечисление: лорд Николас Фейрфакс, член Палаты лордов; принц Николас фон Пруссен, внук кайзера Вильгельма и пилот Формулы 3; Тим фон Халле, наследник немецких аристократов; Кэвин Сандерс, инструктор по мотоспорту и легендарный гонщик. Сандерс, кстати, дважды рекордсмен Книги рекордов Гиннесса – он совершил самое быстрое кругосветное путешествие на мотоцикле и быстрее всех проехал по маршруту «Транс Американс». А еще Вернон Страттон, журналист и фотограф; Руперт Мюррей, журналист BBC, – он будет делать о пробеге фильм; Виктор Эмери – активист велотуризма и самый старший участник пробега, ему за 60.

Лорд Фейрфакс – страстный мотогонщик и некогда был членом «Парламентской группы любителей мотоспорта». А в России он частый гость по делам бизнеса. Этот пробег, один из самых длинных в истории, – его идея.

Была среди британских аристократов и дама. Леди Роза Сесил – хрупкая, тонкокостная, типичная англичанка – помимо занятий живописью и скульптурой чрезвычайно увлечена туризмом. Мотоциклетным – в том числе. Все варианты пословиц из серии «леди с байка – мотору легче» остаются за кадром – у леди Сесил четвертьвековой опыт вождения мотоцикла.

Куда девается прирожденный снобизм, когда чопорный, подтянутый англичанин меняет на трассе колесо? Загадка! А никуда он не девается, лорд всегда лорд. И все происходящее на трассе переносилось стоически и с железобетонной выдержкой. А что делать, положение обязывает. Погонщики железных лошадок, авантюристы до мозга костей, выступают под патронатом принца Майкла Кентского.

Конечно, пробег не мог пройти без российских участников. К нему примкнули Максим Степанов aka Любер – байкер с незапамятных времен, исколесивший всю Россию и немножко остального мира, и председатель попечительского совета фонда «Династия» Борис Зимин – путешественник со стажем. В 50-е годы они с друзьями-сокурсниками устроили свой автопробег. Рассказы о подклеивании шин и водке из масломерных стаканчиков звучали ободряюще. Так что в ответ на традиционные иностранные ахи в адрес наших дорог Зимин саркастически усмехался: «Дороги плохие? А тогда их вообще не было!»

Весь пробег зафиксирован на пленке – фотокамера была неотлучным спутником всех перемещений британских лордов и наших байкеров. Сделано несколько тысяч цветных фотографий. Кое-что из этого можно теперь увидеть в Фотоцентре на Гоголевском. Амурские тигры и щербатые дети, безусые дэпээсники и буддийские дацаны┘ И дороги, бесконечные российские дороги в клубах мелкой дорожной пыли┘ Никаких аварий, никаких поломок – это случалось, конечно, но на снимках – позитив.

Позитив стараются нести не только с поверхности фотоснимка. Весь этот пробег – благотворительный. Посвящен он людям, которые помогают детям-сиротам. Благотворительные гранты от «Ралли белых ночей» получат многие организации.

┘А вчера утром британцы-байкеры стартовали по направлению к конечному пункту пробега – Санкт-Петербург. Еще 704 км – и почти десятитысячекилометровое «Ралли белых ночей» будет завершено. Говорят, Валентина Матвиенко собирается устроить по этому поводу весьма претенциозную вечеринку.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ключевая ставка в России вдвое выше официальной инфляции

Ключевая ставка в России вдвое выше официальной инфляции

Анастасия Башкатова

Перегрев перегрели, охлаждение переохладили, теперь властям предстоит затормозить торможение

0
808
Коммунисты не забыли август 1991 года

Коммунисты не забыли август 1991 года

Дарья Гармоненко

Левые считают, что либеральная угроза никуда не исчезла

0
707
Заключенным разрешили писать "отказные" от помощи чиновников

Заключенным разрешили писать "отказные" от помощи чиновников

Екатерина Трифонова

Реализации закона о пробации не хватает единообразия и контроля на местах

0
617
Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников

Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников

Михаил Сергеев

Цифровые сервисы в конце лета переживают массовую деградацию

0
1031

Другие новости