0
1095
Газета Антракт Интернет-версия

01.12.2006 00:00:00

О премии: писатели и олигархи пришли на "Большую книгу" трясти мошной, талантом и патриотизмом


«Большая книга» (премия) досталась Большому Писателю (Дмитрию Быкову). Один из вариантов саморасшифровки названия его романа «ЖД» – Жирный Дима. Премию, впрочем, Дмитрий Львович получил не за роман, а за биографию Пастернака. Тоже большой писатель. Правда, без больших букв.

Писателей на церемонии вручения Самой Большой Литературной Премии РФ (в денежном эквиваленте) собралось великое множество. Кто за премией – претендентов в «коротком списке» тоже было немало, кто – искренне поздравить, кто – неискренне поздравить, кто – позлословить, кто – просто подвыпить.

А кое-кто – и на чиновников с олигархами поглядеть. Одни трясут мошною и кудрями, другие должностями и очками, третьи романами и бородами. И все – потрясают друг друга интеллектом, патриотизмом, талантом.

Пожилые и хорошие писатели смотрят на происходящее с ужасом, относительно молодые и успешные – со знанием дела. Хозяева (жизни, церемонии и пр.) – спокойно, снисходительно и – ученически.

Они ведь не всегда были олигархами, начинали читателями, многих пожилых и перепуганных литераторов читали и даже перечитывали. Что ж, да здравствует союз меча и орала, пера и кошелька, ноутбука и нефтяной скважины, портфеля министерского и портфеля редакции.

Издатель и бывший издатель. Ирина Богат и Владимир Григорьев, председатель совета Центра поддержки отечественной словесности Самый Большой – в середине. Писатели-лауреаты Александр Кабаков, Дмитрий Быков, Михаил Шишкин
Бывший глава ФСБ и бывший политзаключенный. Первый вручает премию второму. Сергей Степашин и Наум Коржавин Два капитана. Александр Мамут, Петр Авен, предприниматели
Большие люди из мира бизнеса, телевидения и власти. Александр Гафин, Антон Златопольский, Михаил Сеславинский ═литераторы сбивались в свои кучки. Даниил Гранин, Наталья Иванова, Юрий Волков


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2003
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1531
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2803
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
781