0
849
Газета Антракт Интернет-версия

18.05.2007 00:00:00

Дело вкуса

Тэги: ибрагимов


– Какую книгу вы прочли недавно?

– Сейчас я читаю одновременно несколько вещей. Помимо исторической литературы изучаю книгу «Введение в каббалу» Михаэля Лайтмана. Как известно, первым автором каббалы был Авраам, живший еще до рождения сынов Израиля. Носители этого учения, такие знаменитые евреи, как Бенедикт Спиноза и Зигмунд Фрейд, развивали его много лет. Книга Лайтмана утверждает, что каббала – наука, а не религия и никакого отношения к иудаизму не имеет, в чем я и убедился, прочитав. Это наука считает, что существует некий Создатель, не претендуя на то, чтобы понять, кто этот Создатель, и утверждая, что мы это никогда не узнаем. Он может быть доступен нам, как некие волны, не ощущаемые простыми органами чувств. Наука каббала говорит о том, что можно вырастить в себе шестой орган, который так же, как приемник, ловит музыку, будет ловить эти волны, и мы сможем уже на земле, а не на небесах приблизиться к Творцу. В отличие от буддизма, требующего ухода от жизни и самоотрешения, каббала проповедует активный образ жизни. Согласно ей, человек движим эгоизмом, который до поры до времени идет ему на пользу. Но, будучи ненасытным (в отличие от других животных, которые потребляют ровно столько, сколько им нужно), с определенного момента он переходит грань. Каббала учит человека управлять своим эгоизмом.

– Какой фильм из увиденных за последнее время впечатлил больше других?

– Это американский фильм режиссера Александра Файна, снятый года два тому назад, под названием «Боковые дороги». Это замечательная картина о двух молодых людях, один из которых решает жениться, но перед этим по обычаю использует возможность погулять перед свадьбой. Путешествие молодых людей по винной долине Калифорнии наполнено юмором, эмоциями и драматизмом. И еще. Я не знаю, показывали это по телевизору или нет (я практически не смотрю сериалы), но здесь, в Баку, я увидел сериал под названием «Зона». Это работа ныне покойного режиссера Петра Штейна и большой команды сценаристов с Асей Каревой во главе. Они создали потрясающую по правдивости картину жизни СИЗО. По сравнению с американскими полицейскими сериалами должен сказать, что этот фильм меня буквально потряс своей достоверностью, жесткостью и мужественностью.

– Смотрите ли телевизор? Что-нибудь нравится или, наоборот, раздражает?

– Вы знаете, телевидение меня крайне раздражает и угнетает, смотрю только информационные программы и канал «Культура».

– Следите ли за театральными событиями?

– Конечно, слежу, и самое сильное впечатление последних лет – театр режиссера Сергея Женовача, его гитисовский курс. Он вел его несколько лет, и уже в ГИТИСе они поставили несколько замечательных спектаклей, в том числе по Федору Достоевскому – спектакль «Мальчики». После этого они образовали самостоятельную «Студию театрального искусства». Это замечательный театр. Также с удовольствием хожу на спектакли Камы Гинкаса. Недавно с огромным удовольствием посмотрел его спектакль «Скрипка Ротшильда».

– Как и где предпочитаете отдыхать?

– Вы знаете, последние несколько лет, а может быть, уже лет пятнадцать я специально не отдыхаю. У меня нет понятия отпуска, когда я полностью выключаюсь из жизни. Это происходит время от времени. Я организую свою жизнь так, чтобы была возможность общаться с друзьями детства, юности, последних лет. Для меня это самый лучший отдых.

– Ваш любимый ресторан? Куда бы вы пригласили друзей?

– Я вам скажу. Мой любимый ресторан в Москве – «Белое солнце пустыни», знаменитый ресторан рядом с рестораном «Узбекистан» на бульварах. А в Баку это маленькая шашлычная под названием «Белый город».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
923
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1216
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1532
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1068

Другие новости