0
778
Газета Антракт Интернет-версия

22.06.2007 00:00:00

Физкультурные жанры

Тэги: кино, спорт


кино, спорт Дэвид Бэкхем – герой спортивных лент.
Фото Reuters

На днях в голубом зале «Крокус Экспо» состоялась торжественная церемония награждения победителей V Международного фестиваля спортивного кино «Красногорский».

За пять лет в конкурсных программах фестиваля под девизом «О людях и победах» приняли участие более 400 работ из 53 стран. Эти фильмы рассказывают о 57 видах спорта, о прославленных чемпионах Европы и мира, победителях Олимпийских игр.

Больше 100 работ из 28 стран мира привезли участники на фестиваль в этом году. Среди героев спортивных лент – Алина Кабаева и Дэвид Бэкхем, Людмила Пахомова и Тайгер Вудс. Победителей определило международное жюри под председательством народной артистки России Светланы Дружининой.

Гран-при удостоен фильм канадского режиссера Шарля Бинаме «Морис Ришар. Ракета» – это рассказ о превращении простого парня в одного из величайших хоккеистов в истории НХЛ. Эта же лента победила в номинации «Лучший художественный фильм».

В номинации «Лучший документальный фильм» победила американская лента «Сквозь огонь» про звезду школьного баскетбола, который выбирает путь профессионального спортсмена. Приз за «Лучшую режиссуру» получил британец Стивен Сандер за фильм «Два пловца».

Победа в номинации «Лучшая операторская работа» отдана немцу Михаэлу Коху за фильм «Преданные болельщики».

Еще одна канадско-американская работа «Мистический мяч» завоевала приз за «Лучший сценарий». Это фильм про шинлон – древний национальный спорт Мьянмы (Бирмы), являющийся одновременно и игрой, и медитацией.

Спецприз фестиваля получила режиссер Таисия Курская за фильм «Восхождение», рассказывающий о победе Юрия Борзаковского в беге на 800 метров на Олимпиаде-2004.

В числе почетных гостей церемонии были Лариса Латынина, Ирина Роднина, Евгений Гомельский, Екатерина Рождественская, Евгений Герасимов и другие. Фестиваль посетили мэтры спортивного кино и директора кинофорумов из Австрии, Германии, Греции, Великобритании, Италии, Нидерландов, США и Франции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1255
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1199
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1438
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1182

Другие новости