0
866
Газета Антракт Интернет-версия

22.06.2007 00:00:00

Физкультурные жанры

Тэги: кино, спорт


кино, спорт Дэвид Бэкхем – герой спортивных лент.
Фото Reuters

На днях в голубом зале «Крокус Экспо» состоялась торжественная церемония награждения победителей V Международного фестиваля спортивного кино «Красногорский».

За пять лет в конкурсных программах фестиваля под девизом «О людях и победах» приняли участие более 400 работ из 53 стран. Эти фильмы рассказывают о 57 видах спорта, о прославленных чемпионах Европы и мира, победителях Олимпийских игр.

Больше 100 работ из 28 стран мира привезли участники на фестиваль в этом году. Среди героев спортивных лент – Алина Кабаева и Дэвид Бэкхем, Людмила Пахомова и Тайгер Вудс. Победителей определило международное жюри под председательством народной артистки России Светланы Дружининой.

Гран-при удостоен фильм канадского режиссера Шарля Бинаме «Морис Ришар. Ракета» – это рассказ о превращении простого парня в одного из величайших хоккеистов в истории НХЛ. Эта же лента победила в номинации «Лучший художественный фильм».

В номинации «Лучший документальный фильм» победила американская лента «Сквозь огонь» про звезду школьного баскетбола, который выбирает путь профессионального спортсмена. Приз за «Лучшую режиссуру» получил британец Стивен Сандер за фильм «Два пловца».

Победа в номинации «Лучшая операторская работа» отдана немцу Михаэлу Коху за фильм «Преданные болельщики».

Еще одна канадско-американская работа «Мистический мяч» завоевала приз за «Лучший сценарий». Это фильм про шинлон – древний национальный спорт Мьянмы (Бирмы), являющийся одновременно и игрой, и медитацией.

Спецприз фестиваля получила режиссер Таисия Курская за фильм «Восхождение», рассказывающий о победе Юрия Борзаковского в беге на 800 метров на Олимпиаде-2004.

В числе почетных гостей церемонии были Лариса Латынина, Ирина Роднина, Евгений Гомельский, Екатерина Рождественская, Евгений Герасимов и другие. Фестиваль посетили мэтры спортивного кино и директора кинофорумов из Австрии, Германии, Греции, Великобритании, Италии, Нидерландов, США и Франции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство определило перечень наиболее востребованных профессий

Правительство определило перечень наиболее востребованных профессий

Ольга Соловьева

Технологический суверенитет нуждается в подготовке специалистов по суперкомпьютерам

0
784
Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Михаил Сергеев

Нефтяные компании поднимают внутренние цены на бензин под рассказы про Ормузский пролив

0
1056
Власти задумались над укреплением института присяжных

Власти задумались над укреплением института присяжных

Екатерина Трифонова

В адвокатуре предлагают обратить внимание на поведение обвинителей и судей, а не защитников

0
669
В пятый раз – на новую пятилетку

В пятый раз – на новую пятилетку

Юрий Сигов

Президент Конго вновь остается во власти по примеру географических соседей

0
479