0
899
Газета Антракт Интернет-версия

29.06.2007 00:00:00

Паралич воли

Кирилл Серебренников

Об авторе: Кирилл Серебренников - режиссер кино и театра.

Тэги: история, демократия, кино


история, демократия, кино Андрей Смирнов стремится понять российскую демократию.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Периодически встречаясь с Андреем Сергеевичем Смирновым, я ощущаю какое-то внутреннее родство с ним. Дело в том, что наши поколения близки: мы успели вдохнуть огромную дозу свободы в момент формирования нашего мировоззрения. Его поколение формировалось во время оттепели. Мое – во время перестройки. И этот глоток свободы во многом определил приоритеты и интересы в жизни наших поколений. Для нас слово «свобода» очень многое значит и очень дорого стоит в отличие от многих современных людей, для которых это понятие не значит практически ничего, так как не имеет реального наполнения.

Новый фильм Андрея Смирнова «Свобода по-русски» – попытка понять, как устроен российский парламентаризм, как устроена российская демократия. Этот фильм – сделанный, что особо важно, в документальном жанре, в жанре архивных исследований, – поиск ответов на самые больные и подчас неприятные вопросы нашего отечества. Живая история. Реальные факты – это всегда интересно. Но сегодня, к сожалению, фильм Андрея Смирнова оказался невостребованным, потому что люди наши даже не стараются понять, что такое «эта свобода» и для чего она им нужна.

Более того, видимо, история российской демократии, ее прошлое и будущее абсолютно не интересует одну из самых мощных прослоек нашего государства – чиновничество! В связи с этим у фильма Андрея Сергеевича трудная судьба, и то, что фильм до сих пор не показан по телевидению, на мой взгляд, говорит о скудном интеллектуальном состоянии нашего общества, о параличе воли и желаний что-либо знать, в чем-либо разобраться┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
642
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
573
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
523
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
587

Другие новости