0
1894
Газета Антракт Интернет-версия

06.07.2007 00:00:00

Сплетение душ

Тэги: праздник, традиция


праздник, традиция Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Как ни странно, именно консервативные британцы придумали этот необычный праздник больше 20 лет назад, а их инициативу поддержала ООН, сделав событие всенародным и межнациональным. Когда же придумали сам поцелуй, конечно, неизвестно. Очевидно, это случилось очень давно. Самая романтичная легенда говорит о том, что древние люди верили, что душа способна путешествовать через дыхание и, значит, поцелуй – это прежде всего духовное общение. Еще Платон полагал, что две потерявшиеся в мире половинки способны соединиться именно с помощью этого нехитрого действия. Правда, надо сказать, что поцелуй способен не только соединять, но и разделять – вспомним хотя бы поцелуй Иуды, и в Древнем Вавилоне за публичный поцелуй вообще могли отрезать уши. А вот на Руси, по наблюдениям Владимира Даля, поцелуй настолько вошел в повседневную жизнь, что наши предки вместо «До свидания» говорили «До первого поцелуя». В кино поцелуй появился почти сразу после рождения «важнейшего из искусств» – в 1896 году в 30-секундном ролике Томаса Эдисона, который так и назывался «Поцелуй». Впрочем, это только европейцы относятся к поцелуям с таким пиететом. Например, азиаты гораздо большее значение придают поклонам, а эскимосы вообще предпочитают тереться носами – слишком уж суровый климат.

Есть среди любителей поцелуев свои рекордсмены – так, некий американец Вольфрам из Миннесоты во время фестиваля в 1990 году за 8 часов поцеловал 8001 человека, то есть он ухитрялся целовать нового человека через каждые 3,6 секунды.

Медики утверждают, что поцелуи исключительно полезны для здоровья. Они прекрасное средство против морщин, так как вызывают напряжение более 30 мышц лица. Обладают обезболивающим действием, превышающим по эффективности минимальную дозу морфия, спасают от кариеса и стресса. Уже давно подсчитаны калории и описаны бактерии, которые участвуют в этом процессе. Правда, в медицинскую энциклопедию поцелуй пока не попал и так и остается в области простых человеческих радостей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Таиланд и Камбоджа заключили мир под присмотром Трампа

Таиланд и Камбоджа заключили мир под присмотром Трампа

Владимир Скосырев

Восточный Тимор стал 11-м членом АСЕАН

0
752
Центробанк пока так и не попал в цель по инфляции

Центробанк пока так и не попал в цель по инфляции

Анастасия Башкатова

Регулятор перечислил не зависящие от него факторы ускорения роста цен

0
1083
Человейники проигрывают частным домам

Человейники проигрывают частным домам

Михаил Сергеев

Малоэтажное строительство предлагают внести в планы развития территорий

0
1132
Президент Литвы предложил ограничить транзит в Калининград

Президент Литвы предложил ограничить транзит в Калининград

0
681

Другие новости