0
3099
Газета Антракт Интернет-версия

29.10.2020 20:41:00

Выставка "Зазеркалье Павла Леонова"

Тэги: выставка, паевл леонов


выставка, паевл леонов Стиль Леонова характеризуется сочетанием больших и малых фигур. Павел Леонов. Весна на Крайнем Севере. 1992. Фото (с) ММОМА

ММОМА, Петровка, 25

До 14 февраля 2021

Представлена юбилейная ретроспектива классика наивного искусства, одного из самых интересных представителей советского и российского наивного искусства Павла Леонова. Удивительна история жизни этого человека, прошедшего через годы войны, советские лагеря и сложные жизненные перипетии, только в преклонном возрасте нашедшего себя: художник всерьез взялся за кисти, холст и краски, когда ему перевалило за 70.

Стиль Леонова характеризуется сочетанием больших и малых фигур, а также разбиением плоскости картины на отдельные квадратики-«телевизоры», в которых разворачиваются различные сцены.

Леонов, которому в 2020-м исполнилось бы 100 лет, начал первые художественные опыты еще в 60-е годы, но оставался фактически неизвестен вплоть до 90-х, когда его картины с диковатыми и «почвенными» образами трагикомичной русской жизни начали активно скупаться и выставляться. В итоге за последние три десятка лет Леонов стал едва ли не синонимом русского наивного искусства.

Специалисты утверждают, что творчество Павла Леонова стало в один ряд с творениями общепризнанных гениев наивного искусства, таких как Нико Пиросмани и Анри Руссо. Имя Леонова вошло во Всемирную энциклопедию наивного искусства.

Всего ретроспектива включает около 120 работ из различных музейных и частных коллекций. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ВЫСТАВКА "Кто в доме хозяин?"

ВЫСТАВКА "Кто в доме хозяин?"

  

0
842
 ВЫСТАВКА "Из Пекина в Москву: диалог культур"

ВЫСТАВКА "Из Пекина в Москву: диалог культур"

0
793
Работы Никаса Сафронова увидят в Дели и Мумбаи

Работы Никаса Сафронова увидят в Дели и Мумбаи

Татьяна Астафьева

При поддержке «Роснефти» в Индии пройдут две выставки российского художника

0
1712
 ВЫСТАВКА "Русский Парнас: ученые и творцы эпохи Просвещения"

ВЫСТАВКА "Русский Парнас: ученые и творцы эпохи Просвещения"

0
1613