0
3649
Газета Антракт Интернет-версия

27.05.2021 21:00:00

Выставка "Последний марш"

Тэги: выставка, последний марш, иммерсивный проект, наум медовой, вторая мировая, военнопленные


108-8-12480.jpg
Образы полевых цветов наложены
на черно-белые кинокадры. Наум Медовой.
Из серии «Последний марш» №10. 2007-2009.
© Арт-центр Cube.Moscow
Арт-центр Cube.Moscow, ул. Тверская, 3, 2-й этаж отеля Ritz Carlton

с 29 мая по 4 июля

«Последний марш» – иммерсивный проект американского художника, режиссера-документалиста Наума Медового, который совместно с видеохудожником Никитой Шоховым и композитором Олегом Макаровым рассказывает о трагедии миллионов военнопленных, пропавших без вести во время Второй мировой войны. Сопоставляя кадры военной хроники со сценами сегодняшней жизни, снятыми в Москве, Нью-Йорке и Берлине, художники размышляют о жизни людей тогда и сегодня, коллективной истории и социальной памяти.

Идея проекта сфокусирована на Второй мировой как наиболее значимом событии новейшей истории. Впервые проект прозвучал в 1982 году благодаря рекомендации Иосифа Бродского, который помог Медовому показать фильм под одноименным названием на американском телевидении.

На выставке показана иммерсивная 10-канальная видеоинсталляция, в которую вошли архивные материалы советской и немецкой кинохроники времен Великой Отечественной войны, современные документальные съемки, сделанные в Москве, Нью-Йорке и Берлине. Экраны в человеческий рост позволят зрителю стать очевидцем прошлого, наблюдая за ним из настоящего. На выставке также показан цикл графических работ. Взяв за основу распечатанные черно-белые кинокадры из фильма, Медовой наложил на них образы полевых цветов как символов вечного женского ожидания близкого человека.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


 ВЫСТАВКА "Индия. Ткань времени"

ВЫСТАВКА "Индия. Ткань времени"

0
767
 ВЫСТАВКА  "Левитан и Чехов: поэтика пейзажа"

ВЫСТАВКА "Левитан и Чехов: поэтика пейзажа"

ВЫСТАВКА  "Левитан и Чехов: поэтика пейзажа

0
803
 ВЫСТАВКА  "Двуглавый орел – герб России XV–XXI вв."

ВЫСТАВКА "Двуглавый орел – герб России XV–XXI вв."

0
1639
 ВЫСТАВКА  "Зарисовки забытой Москвы"

ВЫСТАВКА "Зарисовки забытой Москвы"

0
1647