0
2941
Газета Антракт Интернет-версия

23.09.2021 18:06:00

Выставка. «Макс Бирштейн. 43 обнаженных»

Тэги: галерея, выставка, макс бирштейн


Галерея «Вместе»

Поварская, 8/1, стр. 1

До 7 октября

В галерее современного искусства «Вместе» проходит выставка художника Макса Бирштейна. Посетителям представлены графические работы, зародившиеся в культовой студии Ирины Жданко в Староконюшенном переулке, – рисунки 50–90-х годов с применением разных техник: тушь, акварель, карандаш.

«Рисовальные классы мадам Жданко», как шутливо называли студию посетители, объединили уже сложившихся, известных художников в желании экспериментировать, общаться и, конечно же, писать обнаженную натуру. Студийные рисунки ложились в основу картин, их покупали коллекционеры, выставляли музеи. В конце 50-х к этой студии присоединился и Макс Бирштейн.

У художника прошло множество персональных выставок. Его работы находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Музее современного искусства в Москве, государственных музеях Иркутска, Ижевска, Саратова и прочих, а также в частных собраниях в России и за рубежом. В 2001 году в Московском музее современного искусства прошла посмертная выставка Бирштейна, где в том числе экспонировалась серия рисунков обнаженных девушек. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Выставку – "жемчужину Москвы" увидели уже 70 тысяч гостей

Выставку – "жемчужину Москвы" увидели уже 70 тысяч гостей

Галина Грачева

Экспозиция "Искусство сцены. Академическая живопись" на ВДНХ пользуется большой популярностью у горожан

0
1578
Сбережения как музейный экспонат

Сбережения как музейный экспонат

Андрей Гусейнов

В Национальном центре "Россия" проходит выставка, посвященная 185-летней истории Сбербанка

0
1075
Сделано для автоматизации

Сделано для автоматизации

Глеб Тукалин

Московская область становится флагманом российского роботостроения

0
868
Ежик в тумане ведет художников за собой

Ежик в тумане ведет художников за собой

Олег Мареев

Впечатления от ярмарки современного искусства "Арт-Россия"

0
2137