0
2864
Газета Антракт Интернет-версия

21.10.2021 18:51:00

Выставка. Олег Целков. Я не здешний, я чужой

Тэги: выставка, олег целков, советский нонконформизм


233-8-12480.jpg
­Олег Целков. Портрет с цветком. 1962.
Tsukanov Family Foundation, Лондон. 
Изображение с сайта www.mamm-mdf.ru
Мультимедиа Арт Музей, Остоженка, 16

до 15 ноября

Это выставка памяти классика российского и мирового современного искусства, одного из лидеров советского нонконформизма Олега Целкова. «Я не здешний, я чужой», – говорил о себе Целков. Индивидуалист, рожденный в эпоху удушливого коллективизма, он до конца жизни не вписывался в предлагаемые обстоятельства. Свои ранние работы Целков создавал под впечатлением от живописи объединения «Бубновый валет», тайком увиденной в запасниках Третьяковской галереи и Русского музея. В Тушино, где жил и работал художник, к нему «на просмотры» приезжали писатели Артур Миллер, Луи Арагон, Анна Ахматова, художники Давид Сикейрос и Ренато Гуттузо.

«Немножко чужой повсюду», Целков держался особняком и в кругу художников-нонконформистов. В 1974 году он принципиально отказался участвовать в печально известной «Бульдозерной выставке», организованной неофициальными художниками на пустыре в Беляеве. В 1977 году под давлением властей Целков уехал на ПМЖ в Париж, где стал одним из самых дорогостоящих российских художников. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Военные вузы России устроили выставку для абитуриентов на Поклонной горе

Военные вузы России устроили выставку для абитуриентов на Поклонной горе

Елена Крапчатова

Представители учебных заведений до 16 мая будут общаться с потенциальными курсантами среди образцов исторической боевой техники

0
490
Всякому видимому – свою (не)видимость

Всякому видимому – свою (не)видимость

Дарья Курдюкова

Сергей Хачатуров сделал выставку о зрении в связи с древностью и современностью

0
1188
В ГЭС-2 идет масштабная выставка работ Ольги Чернышевой

В ГЭС-2 идет масштабная выставка работ Ольги Чернышевой

Дарья Курдюкова

Поезд жизни на улице Сна

0
3686
Русский Рубенс и его придуманная страна

Русский Рубенс и его придуманная страна

Марианна Власова

В Третьяковской галерее представили монографическую выставку Бориса Кустодиева

0
3810

Другие новости