0
2488
Газета Антракт Интернет-версия

26.05.2022 17:50:00

Выставка "Анималистика в изобразительном искусстве XIX века"

Тэги: выставка, анималистика, изобразительное искусство


Государственный музей А.С. Пушкина, ул. Пречистенка,

д. 12, к. 2

С 7 мая по 18 сентября

Авторы представленных на выставке живописных и графических произведений – русские и иностранные мастера XIX века. Тесная связь животных с различными сферами жизни человека – войной и охотой, хозяйством и транспортом – находила отражение в живописи, графике и декоративно-прикладном искусстве.

Открывают экспозицию лубочные картинки, чья условность резко контрастирует с другими живописными и графическими работами. Следующий раздел посвящен лошадям, их эталоном в искусстве стали скульптуры П.К. Клодта. Его скульптурная композиция для Аничкова моста, воспроизведенная на акварели В.С. Садовникова, является украшением выставки.

Значительную часть экспозиции составляют произведения охотничьего жанра. Ее «действующие лица» – лошади, различные породы охотничьих собак и дикие звери. Блестяще изображали охотничьих собак С. Хоуитт, Л. Даншин, К. Верне, чьи работы свидетельствуют о знании анатомии, характера и повадок животных.

Отдельной темой выставки являются иллюстрации Е.М. Бём к басням Крылова, передающие идеи поучительных текстов с живостью и сатирой. Главной задачей художницы была как точность в изображении животных, так и наделение их чертами, поступками и переживаниями, присущими людям.


Читайте также


Московские землячества презентуют себя на Гоголевском бульваре

Московские землячества презентуют себя на Гоголевском бульваре

Елена Крапчатова

Специальная выставка поможет москвичам и гостям столицы больше узнать о региональных сообществах и их деятельности

0
1493
На Арбате открыли фотолетопись преображения российских городов

На Арбате открыли фотолетопись преображения российских городов

Татьяна Астафьева

Москвичи и туристы смогут увидеть, как развивались урбанистические проекты в регионах

0
5419
Пространство как главный элемент природного капитала

Пространство как главный элемент природного капитала

Аркадий Тишков

Ни в одной науке нет такой высокой цены за просчеты, как в политической географии

0
4362
Горьковский автозавод показал универсальную платформу для легких коммерческих авто будущего

Горьковский автозавод показал универсальную платформу для легких коммерческих авто будущего

Глеб Тукалин

Предприятие представило линейку новинок на выставке COMvex 2026

0
5638