0
2735
Газета Антракт Интернет-версия

23.06.2022 17:06:00

Выставка "Царские подарки российских монархов"

Тэги: выставка, царские подарки российских монархов, антикварная галерея, гостиный двор


выставка, царские подарки российских монархов, антикварная галерея, гостиный двор Представленные на выставке произведения искусства – из частных собраний. Фото галереи «Старинные подарки»

Антикварная галерея «Старинные подарки»

Ильинка, 4

24 июня – 31 августа

Выставка открывается сегодня в арт-кластере «Гостиный Двор», в залах новой антикварной галереи «Старинные подарки». В экспозиции – ранее неизвестные шедевры русского изобразительного и декоративно-прикладного искусства, которые были созданы по заказу монарших особ для преподнесения в дар. Представленные уникальные произведения искусства находятся в частных петербургских и московских собраниях и экспонируются в рамках единой выставки впервые.

Мемориальный комод с вензелем императрицы Екатерины Великой и гербом Сибири, исполненный петербургскими мастерами, являет собой редкий пример русской мебели середины 1760–1770-х годов. Мемориальный картоньер 1860-х годов из Аничкова дворца создан по заказу будущего императора Александра III для своей супруги Марии Федоровны. Вазы Императорской фарфоровой мануфактуры проектировались архитекторами для оформления дворцовых покоев российских монархов, а также выполнялись по заказу членов императорской фамилии.

Особенную часть экспозиции формируют предметы искусства – подарки, выполненные по индивидуальным проектам. Таким является редкий столовый сервиз из 78 предметов в русском стиле, исполненный поставщиком императорского двора Карлом Альбрехтом в 1879 году. Уникальность представленного сервиза заключается в его редко встречаемой комплектности. Наличие личного графского герба служит признаком фамильного сервиза, исполненного по персональному заказу представителей русского дворянства. n


Читайте также


 ВЫСТАВКА "Святой Победоносец"

ВЫСТАВКА "Святой Победоносец"

0
283
 ВЫСТАВКА "Поворот на Восток"

ВЫСТАВКА "Поворот на Восток"

0
283
Военные вузы России устроили выставку для абитуриентов на Поклонной горе

Военные вузы России устроили выставку для абитуриентов на Поклонной горе

Елена Крапчатова

Представители учебных заведений до 16 мая будут общаться с потенциальными курсантами среди образцов исторической боевой техники

0
1352
Всякому видимому – свою (не)видимость

Всякому видимому – свою (не)видимость

Дарья Курдюкова

Сергей Хачатуров сделал выставку о зрении в связи с древностью и современностью

0
1576

Другие новости