0
2456
Газета Антракт Интернет-версия

30.06.2022 19:42:00

Выставка "Магия старинного театра"

Тэги: архангельское, выставка, магия старинного театра


Музей-усадьба «Архангельское» (в Театре Пьетро Гонзаги), Красногорск, поселок Архангельское

по 25 августа

В России театральный костюм прошел то же развитие, что и в Европе. В начале XIX века наблюдается подъем патриотизма, появляются отечественные пьесы в жанре высокой трагедии, в которых впервые делаются попытки воспроизвести народную одежду прошлого. На рубеже XIX и ХХ веков вошедший в моду стиль модерн порождает новые формы театрального костюма. Для большинства постановок использовались декоративно переосмысленные, стилизованные наряды. На выставке представлены детали подобных костюмов, принадлежавшие оперной певице Надежде Даниловне Бельской, солистке Большого театра в 1918–1926 годах.

Театральные декорации были столь же роскошны, как и костюмы. Они представляли то чертоги сказочной царицы, то феерическую картину брачного пира в царском дворце. На сцене чередой появлялись парк с уединенной беседкой, храмы и горы, фонтаны и морские волны, избушки и дворцы... Процесс создания декораций включал несколько этапов – сначала художник создавал графический эскиз карандашом или тушью, затем исполнял его в цвете, но все еще на бумаге, после эскиз повторялся в тех материалах, которые использовались на сцене (чаще всего холст и клеевые краски), и только после этого, разбитые на отдельные фрагменты – кулисы и задники – декорации расписывались бригадой помощников. Век их был недолог, и подлинные старинные декорации – большая редкость; более благосклонным время оказалось к бумажным эскизам, благодаря которым мы можем прикоснуться к магии старинного театра.

Дополняют выставку предметы декоративно-прикладного искусства, связанные с модными сюжетами на театральную тематику. Выставка доступна в рамках общей экскурсии в Театр Гонзаги.


Читайте также


«Измами» по смыслам. Музей Людвига приехал в «ЗИЛАРТ»

«Измами» по смыслам. Музей Людвига приехал в «ЗИЛАРТ»

Дарья Курдюкова

0
628
Смотреть, нюхать и удивляться: на ВДНХ открылась необычная выставка о связи театра и живописи

Смотреть, нюхать и удивляться: на ВДНХ открылась необычная выставка о связи театра и живописи

Елена Крапчатова

В павильоне «Центральный» можно не только увидеть музейные шедевры и уникальные костюмы, но и ощутить созданные специально для экспозиции ароматы

0
1896
Реставраторы возвращают московские памятники архитектуры к новой жизни

Реставраторы возвращают московские памятники архитектуры к новой жизни

Елена Крапчатова

Дом Мельникова смогут посещать экскурсанты, а типография Сытина примет отраслевую выставку хранителей старины

0
2554
Золотой город Виктора Плотникова

Золотой город Виктора Плотникова

Владимир Дудин

Выставку фантастических механизмоидов театрального художника можно увидеть  под Санкт-Петербургом

0
4129