0
3760
Газета Антракт Интернет-версия

09.02.2023 18:14:00

Выставка "Мой учитель Леонардо"

Тэги: музей анатолия зверева, выставка


30-8-13480.jpg
На трех этажах музея представлено
более 170 работ Зверева.
Фото с сайта www.museum-az.com
Музей Анатолия Зверева

2-я Тверская-Ямская, 20–22, стр. 2

С 8 февраля по 5 ноября

В Музее АZ проходит уже 11-й проект, посвященный московскому нонконформисту Анатолию Звереву. Прочитав трактаты «универсального человека» эпохи Возрождения, Зверев написал в автобиографии: «Учителем себе я избрал Леонардо да Винчи». Эта фраза и стала смысловым центром выставки.

На трех этажах музея представлено более 170 работ Зверева: не только знаменитые портреты и автопортреты, пейзажи и циклы графики, но и недавно приобретенные полотна «Сосна в Щукино» и «Дворик в Сокольниках», а также портреты поэта Арсения Седугина.

Особое место заняли ранее не публиковавшиеся литературные произведения художника – трактаты и стихи. Специально к открытию выставки Музей AZ подготовил факсимильное издание «Трактата о живописи» 1959 года, посвященного великому коллекционеру Георгию Костаки. 


Читайте также


Путин высказался об отключении интернета...

Путин высказался об отключении интернета...

Иван Родин

Явлинского вынуждают вести "Яблоко" на выборы, академия ФСБ получила имя Феликса Дзержинского

0
4104
Актуальный разговор о 90-летнем спектакле

Актуальный разговор о 90-летнем спектакле

Дарья Михельсон

В Еврейском музее выставка о "Короле Лире" Сергея Радлова, Соломона Михоэлса, Вениамина Зускина и Александра Тышлера

0
4606
ВЫСТАВКА  "Андрей Юмашев. В тишине ревущих моторов"

ВЫСТАВКА "Андрей Юмашев. В тишине ревущих моторов"

0
2283
 ВЫСТАВКА  "Нетемные века"

ВЫСТАВКА "Нетемные века"

0
2224