0
4308
Газета Антракт Интернет-версия

23.03.2023 19:13:00

Выставка "ЛАМАНОВА. Русский дресс-код"

Тэги: зарядье, выставка, ламанова, русский дресс код


зарядье, выставка, ламанова, русский дресс код Выставка – совместный проект парка «Зарядье» и Музея МХАТ. Фото со страницы парка «Зарядье» в «ВКонтакте»

Парк «Зарядье»

Варварка, 6, стр. 1

До 16 апреля

Выставка – совместный проект парка «Зарядье» и Музея МХАТ. Последний располагает одной из самых обширных коллекций предметов, созданных Надеждой Ламановой: в фондах хранится более 50 костюмов к разным спектаклям.

Выставка – одновременно посвящение легендарному русскому модельеру Надежде Ламановой и проекция ее наследия в современность: напомнит о ее роли в генезисе русской моды, а также в поиске роли костюма как «чуткого проявления общественного быта и психологии». Выведенный в название выставки термин «дресс-код» здесь трактуется в расширенном понимании –как построчное, пошаговое программирование моды, создание привязанной к нашему культурному контексту системы символов, постулатов и техник.

Модельер свела воедино понятия цели, объекта, формы, материала и цвета в моде, утвердив новые принципы моделирования одежды, соответствующие характеру новой жизни, оставаясь при этом верной консервативному концепту «красивого платья» (и сохраняя эхо статуса «Поставщика Ея Императорского Величества императрицы Александры Федоровны»).

В интерактивной зоне на зеркальном экране можно «примерить» торжественный наряд фрейлины, платье княгини Тверской или легкий костюм для скачек. Также зрители увидят 3D-модели костюмов, придуманных Надеждой Ламановой и Верой Мухиной. Мультимедийная часть экспозиции расскажет об опыте работы модельера в кино, в том числе с Сергеем Эйзенштейном и Григорием Александровым, о создании костюмов по эскизам Александры Экстер и Веры Мухиной. 


Читайте также


 ВЫСТАВКА "Святой Победоносец"

ВЫСТАВКА "Святой Победоносец"

0
676
 ВЫСТАВКА "Поворот на Восток"

ВЫСТАВКА "Поворот на Восток"

0
661
Военные вузы России устроили выставку для абитуриентов на Поклонной горе

Военные вузы России устроили выставку для абитуриентов на Поклонной горе

Елена Крапчатова

Представители учебных заведений до 16 мая будут общаться с потенциальными курсантами среди образцов исторической боевой техники

0
1738
Всякому видимому – свою (не)видимость

Всякому видимому – свою (не)видимость

Дарья Курдюкова

Сергей Хачатуров сделал выставку о зрении в связи с древностью и современностью

0
1794

Другие новости