0
5099
Газета Антракт Интернет-версия

07.09.2023 18:29:00

Выставка «Московские окна»


Ключевым образом выставки стало окно – своего рода портал между личным и городским пространствами. Фото со страницы парка «Зарядье» в ВКонтакте

Подземный музей парка «Зарядье», ул. Варварка, 6, стр. 6

До 15 октября

На выставке в работах художников и фотографов XX и XXI столетий представлены зарисовки городской жизни. Посетители увидят произведения Владимира Клавихо-Телепнева, Евгения Халдея, Наума Грановского, Сергея Оссовского, Натальи Ворошиловой, Анны Лапшиновой и других деятелей искусства. В экспозиции соседствуют крупноформатные урбанистические картины и портреты горожан.

Ключевым образом выставки стало окно – своего рода портал между личным и городским пространствами. К этому образу не раз обращались поэты и писатели, в том числе Марина Цветаева, Сергей Есенин и другие. Вслед за булгаковской Маргаритой, которая стучала носком туфли в арбатское полуподвальное окошко, и героем бунинского «Чистого понедельника», разглядывающим снежно-сизую Москву, художники постарались отразить столицу через уютное оконное пространство. На фотографии Владимира Клавихо-Телепнева можно увидеть, как рассветные лучи окрашивают в необычные цвета купола храма Василия Блаженного. Работы Евгения Халдея выполнены в монохромных тонах, что придает им особый объем и проникновенность.

Выставка приурочена к Дню города. 


Читайте также


Фискальные споры с государством будут оптимизировать

Фискальные споры с государством будут оптимизировать

Иван Родин

Руководство Федеральной налоговой службы наделят полномочиями квазисудебного органа

0
496
Верховный суд принципиально выступил за равноправие сторон

Верховный суд принципиально выступил за равноправие сторон

Екатерина Трифонова

Высшая инстанция проводит границу между судейским усмотрением и процессуальным бездействием

0
489
Средства ПВО за ночь сбили над регионами 709 беспилотников

Средства ПВО за ночь сбили над регионами 709 беспилотников

0
375
Американцы дали оценку двухлетнему правлению президента

Американцы дали оценку двухлетнему правлению президента

Геннадий Петров

Для демократов повестка выборов упростилась до одного пункта – против Трампа

0
557