0
6949
Газета Антракт Интернет-версия

28.12.2023 17:41:00

Выставка "Под знаком Зодиака"

Тэги: исторический музей, выставка, астральные символы, мировая культура


исторический музей, выставка, астральные символы, мировая культура Выставка посвящена отображению древнейших астральных символов в мировой культуре. Фото агентства «Москва»

Исторический музей

Красная пл., 1

По 11 марта 2024 года

Выставка посвящена отображению древнейших астральных символов в мировой культуре. В экспозиции представлены уникальные предметы, демонстрирующие знаки Зодиака и их наполненную символизмом трактовку. Среди экспонатов такие раритеты, как «Изборник Святослава 1073 года», французский Часовник 1470-х годов, китайский посох с руническим календарем и знаками Зодиака, выполненный в середине XIII века, и многое другое.

Некоторые памятники будут экспонироваться впервые, например, ларец с досками для настольных игр, в том числе для игры «Трик-трак». Поле для этой древней игры, популярной в Голландии и Франции в XVII веке, украшено изображениями знаков Зодиака. На выставке будут показаны более 150 предметов, демонстрирующих то, как в различные времена в искусстве находил свое отражение каждый из двенадцати знаков Зодиака.

«Эти астральные символы не потеряли своей актуальности и в современном мире, по сей день вызывая живой интерес и являясь источником творческого вдохновения и для современных мастеров», — говорит генеральный директор ГИМ Алексей Левыкин.


Читайте также


 Выставка  "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

Выставка "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

0
981
 Выставка  "Атлас нового мира"

Выставка "Атлас нового мира"

0
800
 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
1939
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
2207

Другие новости