0
3276
Газета Антракт Интернет-версия

21.03.2024 19:12:00

Выставка "Работать и жить. Архитектура конструктивизма. 1917–1937"

Тэги: выставка, архитектура конструктивизма, центр зотов


выставка, архитектура конструктивизма, центр зотов Живопись, графика, скульптура, фотографии и кинохроника позволяют создать настоящую антологию жизни 1920–1930-х годов. Фото агентства «Москва»

Центр «Зотов»

Ходынская, 2, стр. 1

До 14 июля

Принцип рациональной организации труда и досуга стал новаторским для своего времени и повлиял на утопичность многих грандиозных архитектурных проектов. Выставка позволяет рассмотреть в осуществленных и нереализованных идеях конструктивистов не только утилитарную, но и социальную функцию, направленную на улучшение реальной жизни людей.

В ее фокусе – архитектурные проекты, созданные для четырех крупнейших городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска. Выставка поделена на девять разделов, связанных с двумя этапами становления новой архитектуры в 20-е годы прошлого века. Первый этап берет начало с зарождения и формирования конструктивизма с 1917 по 1928 год: в стране преобладают гуманистические и модернистские устремления, пространственным выражением которых становится конструктивизм.

На двух этажах центра также показаны живопись, графика, скульптура, фотографии и кинохроника, которые позволяют объемнее раскрыть тему экспозиции и создать настоящую антологию жизни 1920–1930-х годов. Второй этап начинается со стартом первой пятилетки в 1928 году и знаменует смещение фокуса внимания общества, власти и архитекторов с человека на государство. 


Читайте также


Остановиться, но не остановить

Остановиться, но не остановить

Дарья Курдюкова

Наблюдение времени на выставке Александры Митлянской в Московском музее современного искусства

0
2161
На меня смотрит кукла

На меня смотрит кукла

Елена Недошивина

Жители лилипутской страны, парижские красавицы и "Маленькая танцовщица" Эдгара Дега

0
2768
Дом, который построил Кок

Дом, который построил Кок

Дарья Курдюкова

Пушкинский музей продолжает цикл Ars Graphica выставкой "Не только Брейгель"

0
3524
Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Михаил Сергеев

Правительство признает спад производства в некоторых секторах промышленности

0
2462

Другие новости