0
4824
Газета Антракт Интернет-версия

21.11.2024 17:55:00

ВЫСТАВКА "Русское невероятное"

Тэги: центр зотов, выставка, русское невроятное, конструктивизм, методы конструктивизма


центр зотов, выставка, русское невроятное, конструктивизм, методы конструктивизма Одна из известных картин, представленных на выставке. Кузьма Петров-Водкин. Фантазия. 1925. Русский музей

Центр «Зотов», Ходынская ул., 2 стр. 1

С 22 ноября по 23 марта 2025 года

Проект предлагает исследовать феномены в культуре, которые нашли отражение в методах конструктивизма. Экспозиция объединит произведения отечественного искусства от Средних веков до наших дней: древнерусскую живопись и кинетизм, конструктивизм и нонконформизм, авангард и современное искусство.

Конструктивисты в 1920-х заявляли: конструктивизм – это метод, стремление к единой теоретически обоснованной концепции, который оказался многоликим и неоднозначным. В чем причина противоречивости конструктивизма и почему он получился именно таким? Ответ на эти вопросы кураторы выставки предлагают искать, анализируя особенности пространства, мышления и архетипы, характерные для русского культурного ландшафта. Экспозиция проведет посетителя путем исканий и открытий художников сквозь подразделы выставки «Безмерно», «Навеки», «Вот-вот», «Посреди», «Живо», «Ввысь», «Лихо», «Неудержимо», «Запредельно», «Вопреки». Они познакомят зрителя с основополагающими для конструктивизма феноменами: направленность на процесс, а не на результат, изменчивость ценностных ориентиров, объединение во имя глобальной идеи, склонность к крайностям, неуемность устремлений. 


Читайте также


 ВЫСТАВКА  "Калейдоскоп времени"

ВЫСТАВКА "Калейдоскоп времени"

0
886
 ВЫСТАВКА  "Бестиарий"

ВЫСТАВКА "Бестиарий"

0
894
С комфортом по дорогам и бездорожью

С комфортом по дорогам и бездорожью

Ярослав Вилков

На выставке COMvex показали грузовики и автобусы, адаптированные для эксплуатации в сложных условиях

0
1428
 ВЫСТАВКА  "Порфироносная вдова: Москва в XVIII веке"

ВЫСТАВКА "Порфироносная вдова: Москва в XVIII веке"

0
447

Другие новости