0
1502
Газета Антракт Интернет-версия

15.05.2025 17:56:00

ВЫСТАВКА "Святой Победоносец"

Тэги: выставка, святой победоносец


88-8-01480.jpg
Андрей Рублев, «Чудо великомученика
Георгия о змие». Третья четверть
XVI века. Новгород.  Изображение
с сайта www.rublev-museum.ru
Музей имени Андрея Рублева

Андроньевская пл., 10

До 15 июня

Выставочный проект, приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, посвящен великомученику Георгию Победоносцу, одному из наиболее почитаемых святых. Его христианский подвиг воспринимался как победа веры, триумф над силами зла. В Древней Руси он считался небесным покровителем князей и всего православного воинства.

На выставке представлены традиционные и редкие образы святого из музейных собраний и частных коллекций, среди них две иконы XV–XVI веков, на которых святой изображен с воинскими атрибутами. Шестнадцать клейм жития на иконе из Музея имени Андрея Рублева подробно иллюстрируют историю страданий великомученика Георгия, непоколебимую крепость его веры.

Поствизантийские памятники демонстрируют неизвестные в XVI–XVII веках на русской почве изображения святого Георгия. На одной из икон он представлен держащим в руках свою отсеченную голову, что отсылает к тексту жития о его мученической кончине. Другая икона иллюстрирует редкое «Чудо святого Георгия о спасении отрока из плена». n


Читайте также


 ВЫСТАВКА  "Искусство за закрытыми дверями. Квартирные выставки  1960–1980-х"

ВЫСТАВКА "Искусство за закрытыми дверями. Квартирные выставки 1960–1980-х"

0
1171
 ВЫСТАВКА "Илья Машков. Авангард. Китч. Классика"

ВЫСТАВКА "Илья Машков. Авангард. Китч. Классика"

0
1042
"Русские дикие" – выставка о прививке цветом, обновившей оптику авангарда

"Русские дикие" – выставка о прививке цветом, обновившей оптику авангарда

Дарья Курдюкова

Варварски нежно

0
2797
Путешествуя, фиксируй. В погоне за Карлом Брюлловым из Рима в Петербург

Путешествуя, фиксируй. В погоне за Карлом Брюлловым из Рима в Петербург

Марианна Власова

0
2458

Другие новости