0
2810
Газета Антракт Интернет-версия

07.08.2025 17:09:00

ВЫСТАВКА "Май Митурич. К мысу радости"

Тэги: новая третьяковка, выставка, май митурич, к мысу радости


8-9311-5-1-t.jpg
Май Митурич. Осень в горах.
Летящий ворон. 1975–1976.
Изображение с сайта
www.tretyakovgallery.ru

Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10

До 12 октября

Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения одного из самых известных графиков и иллюстраторов второй половины XX века – Мая Митурича-Хлебникова.

Его иллюстрации к книгам Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Редьярда Киплинга, Льюиса Кэрролла, японским сказкам стали классикой: именно на его Багире, Мухе-Цокотухе и Бармалее выросло не одно поколение.

На выставке представлены как редко экспонируемые, так и широко известные работы художника: живописные и графические портреты современников, лирические пейзажи, натюрморты, книжные иллюстрации, а также редкие архивные материалы. Среди них – детские рисунки Мая Митурича, его дипломная работа, международные награды и уникальная именная японская печать, врученная художнику в знак признательности. 















Читайте также


Выставку – "жемчужину Москвы" увидели уже 70 тысяч гостей

Выставку – "жемчужину Москвы" увидели уже 70 тысяч гостей

Галина Грачева

Экспозиция "Искусство сцены. Академическая живопись" на ВДНХ пользуется большой популярностью у горожан

0
304
Сбережения как музейный экспонат

Сбережения как музейный экспонат

Андрей Гусейнов

В Национальном центре "Россия" проходит выставка, посвященная 185-летней истории Сбербанка

0
831
Сделано для автоматизации

Сделано для автоматизации

Глеб Тукалин

Московская область становится флагманом российского роботостроения

0
608
Ежик в тумане ведет художников за собой

Ежик в тумане ведет художников за собой

Олег Мареев

Впечатления от ярмарки современного искусства "Арт-Россия"

0
1915