0
2501
Газета Антракт Интернет-версия

07.08.2025 17:09:00

ВЫСТАВКА "Май Митурич. К мысу радости"

Тэги: новая третьяковка, выставка, май митурич, к мысу радости


8-9311-5-1-t.jpg
Май Митурич. Осень в горах.
Летящий ворон. 1975–1976.
Изображение с сайта
www.tretyakovgallery.ru

Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10

До 12 октября

Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения одного из самых известных графиков и иллюстраторов второй половины XX века – Мая Митурича-Хлебникова.

Его иллюстрации к книгам Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Редьярда Киплинга, Льюиса Кэрролла, японским сказкам стали классикой: именно на его Багире, Мухе-Цокотухе и Бармалее выросло не одно поколение.

На выставке представлены как редко экспонируемые, так и широко известные работы художника: живописные и графические портреты современников, лирические пейзажи, натюрморты, книжные иллюстрации, а также редкие архивные материалы. Среди них – детские рисунки Мая Митурича, его дипломная работа, международные награды и уникальная именная японская печать, врученная художнику в знак признательности. 















Читайте также


В силу Неизвестного

В силу Неизвестного

Дарья Курдюкова

В Новой Третьяковке открылась выставка к 100-летию скульптора

0
298
Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Дарья Курдюкова

К "Декабрьским вечерам Святослава Рихтера" в Пушкинском музее открыли выставку "Радость земного притяжения"

0
1352
ВЫСТАВКА "Кто в доме хозяин?"

ВЫСТАВКА "Кто в доме хозяин?"

  

0
1807
 ВЫСТАВКА "Из Пекина в Москву: диалог культур"

ВЫСТАВКА "Из Пекина в Москву: диалог культур"

0
1673