0
3656
Газета Антракт Интернет-версия

14.08.2025 18:16:00

ВЫСТАВКА "Шахматный код. Игра. Наука. Искусство"

Тэги: зарядье, выставка, шахматный код


зарядье, выставка, шахматный код Уникальные «военные» шахматы (на прямоугольниках-фигурах значится: полк, фугас, рота и т.д.). Фото из Telegram-канала Парка «Зарядье»

«Зарядье», Подземный музей, ул. Варварка, д. 6

До 31 августа


В экспозиции представлен «парад чемпионов» – портреты и биографии всех советских и российских чемпионов мира и известные фрагменты ключевых партий. Впервые в одном пространстве не только рассказано о биографиях отечественных шахматистов и эволюции оформления шахматных комплектов, но и показано влияние этого вида спорта на современное искусство. Специальный раздел включает работы современных художников, исследующие шахматы как феномен через призму метафоры и экспериментальных форм.

Отдельная линия посвящена тому, как менялись дизайн и оформление самих шахматных фигур. Партнер выставки Федерация шахмат России представила разнообразные шахматные комплекты из Музея шахмат, включая фигуры для «протошахмат» – древней индийской игры чатуранги, комплекты, которыми играли чемпионы мира Михаил Ботвинник и Борис Спасский, и даже космические шахматы, разработанные для игры в невесомости.

Выставка приурочена к 105-летию со дня проведения первого чемпионата СССР по шахматам и 100-летию со дня проведения 1-го Московского международного шахматного турнира.  


Читайте также


Выставку – "жемчужину Москвы" увидели уже 70 тысяч гостей

Выставку – "жемчужину Москвы" увидели уже 70 тысяч гостей

Галина Грачева

Экспозиция "Искусство сцены. Академическая живопись" на ВДНХ пользуется большой популярностью у горожан

0
304
Сбережения как музейный экспонат

Сбережения как музейный экспонат

Андрей Гусейнов

В Национальном центре "Россия" проходит выставка, посвященная 185-летней истории Сбербанка

0
831
Сделано для автоматизации

Сделано для автоматизации

Глеб Тукалин

Московская область становится флагманом российского роботостроения

0
608
Ежик в тумане ведет художников за собой

Ежик в тумане ведет художников за собой

Олег Мареев

Впечатления от ярмарки современного искусства "Арт-Россия"

0
1915