0
4175
Газета Антракт Интернет-версия

19.03.2026 18:13:00

ВЫСТАВКА "Арктика. Полюс цвета"

Тэги: третьяковская галерея, выставка, арктика полюс цвета


третьяковская галерея, выставка, арктика полюс цвета В экспозицию вошло более 130 произведений разных жанров и техник. Фото агентства «Москва»

Третьяковская галерея

корпус на Кадашевской наб., 12

До 21 июня


Экспозиция, охватывающая период с XVIII века до современности, отражает эволюцию восприятия северного края – от романтизированных образов до документальных свидетельств освоения региона и современных художественных интерпретаций.

В состав выставки вошло более 130 произведений разных жанров и техник. В экспозиции представлены живопись, графика, скульптура, фотография, этнографические артефакты и мультимедийные инсталляции. Среди экспонатов – миниатюрные костяные иконы XVIII–XIX веков, работы первых художников-путешественников по Арктике – Александра Борисова и Константина Коровина, а также произведения советских и современных авторов, включая участников полярных экспедиций. Отдельный раздел выставки посвящен современным художникам и тому, как они продолжают тему художественного освоения Арктики в XXI веке – о путешествиях Леонида Тишкова, Аркадия Насонова, Федора Конюхова и Александра Пономарева.

Фотографические разделы выставки фиксируют как исторические события, так и природные феномены, а также приметы индустриального освоения региона – от ледоколов до полярных станций. Проект представляет Арктику как природное пространство с уникальными световыми и оптическими эффектами (северное сияние, полярный день), зону научного и промышленного развития и культурный символ, связанный с мотивами преодоления и вдохновения. 


Читайте также


Реставраторы возвращают московские памятники архитектуры к новой жизни

Реставраторы возвращают московские памятники архитектуры к новой жизни

Елена Крапчатова

Дом Мельникова смогут посещать экскурсанты, а типография Сытина примет отраслевую выставку хранителей старины

0
2469
Золотой город Виктора Плотникова

Золотой город Виктора Плотникова

Владимир Дудин

Выставку фантастических механизмоидов театрального художника можно увидеть  под Санкт-Петербургом

0
4084
Инквизитор – не реквизитор

Инквизитор – не реквизитор

Светлана Хохрякова

Гигантский череп, Эдуард Апломбов и дамские туфли Дмитрия Дюжева представили на выставке к 150-летию Союза театральных деятелей

0
3454
Московские землячества презентуют себя на Гоголевском бульваре

Московские землячества презентуют себя на Гоголевском бульваре

Елена Крапчатова

Специальная выставка поможет москвичам и гостям столицы больше узнать о региональных сообществах и их деятельности

0
2329