0
4344
Газета Антракт Интернет-версия

26.03.2026 18:58:00

ВЫСТАВКА "Ларионов / Гончарова. Начало"

Тэги: пушкинский музей, выставка, лентулов гончарова начало


пушкинский музей, выставка, лентулов гончарова начало Пастели и рисунки доавангардного периода – следствие интереса к европейскому импрессионизму и постимпрессионизму. Михаил Ларионов. В коляске. 1906

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Волхонка, 12

С 31 марта до 28 июня


Проект исследует самый ранний – доавангардный – период в творчестве двух выдающихся мастеров русского искусства XX века: Михаила Ларионова и Наталии Гончаровой. Их пастели и рисунки первой половины – середины 1900-х годов – следствие интереса к новейшему европейскому искусству, прежде всего к импрессионизму и постимпрессионизму.

Первая половина – середина 1900-х годов для Ларионова и Гончаровой – этап становления и активного творческого поиска: он обучался живописи в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, она – там же на скульптурном отделении. 

Под влиянием Ларионова около 1903 года Гончарова начала работать в технике пастели. Для нее пастель стала первым опытом работы с цветом, переходом от занятий скульптурой к живописи. Параллельно молодые художники осваивали творческие методы представителей французского искусства: Клода Моне, Эдгара Дега, Анри де Тулуз-Лотрека, Эдуара Вюйара, Винсента ван Гога и других. 

Позднее они участвовали в выставке «Салон Золотого руна» в Москве, объединившей работы русских и французских художников последней четверти XIX – начала ХХ века. 


Читайте также


Ежик в тумане ведет художников за собой

Ежик в тумане ведет художников за собой

Олег Мареев

Впечатления от ярмарки современного искусства "Арт-Россия"

0
1021
«Измами» по смыслам. Музей Людвига приехал в «ЗИЛАРТ»

«Измами» по смыслам. Музей Людвига приехал в «ЗИЛАРТ»

Дарья Курдюкова

0
3687
Смотреть, нюхать и удивляться: на ВДНХ открылась необычная выставка о связи театра и живописи

Смотреть, нюхать и удивляться: на ВДНХ открылась необычная выставка о связи театра и живописи

Елена Крапчатова

В павильоне «Центральный» можно не только увидеть музейные шедевры и уникальные костюмы, но и ощутить созданные специально для экспозиции ароматы

0
3973
Реставраторы возвращают московские памятники архитектуры к новой жизни

Реставраторы возвращают московские памятники архитектуры к новой жизни

Елена Крапчатова

Дом Мельникова смогут посещать экскурсанты, а типография Сытина примет отраслевую выставку хранителей старины

0
2802