0
5897
Газета Наука и технологии Интернет-версия

13.07.2017 12:38:00

Чудовищных размеров айсберг откололся от Антарктиды

Тэги: антарктида, айсберг, потепление, климат


антарктида, айсберг, потепление, климат Фото со спутника NASA SUOMI NPP

Один из самых больших айсбергов в списке когда-либо зарегистрированных, на днях откололся от Антарктиды. По оценкам, гигантский блок занимает площадь около 6000 кв.км. Для сравнения, это чуть больше, чем две Москвы и почти ровно четыре Санкт-Петербурга, - сообщает BBC.

Американский спутник наблюдал за объектом в среду 12 июля, пролетая над областью, которая известна как ледяной шельф Ларсена С.

Ученые ждали это явление. Они наблюдали за развитием большой трещины на льду Ларсена более десятилетия. Распространение раскола ускорилось с 2014 года, сделав неизбежное отделение все более вероятным.

Более чем 200-метровый в толщину кусок льда, вероятно, далеко и быстро не уплывет в краткосрочной перспективе. Но его нужно будет контролировать. Течения и ветры могут в конечном итоге подтолкнуть его к северу от Антарктики, что может создать угрозу для судоходства.

Инфракрасный датчик на спутнике NASA Aqua нашел чистую воду в разломе между шельфом и айсбергом. Вода оказалась более теплой по отношению к окружающему льду и воздуху. Событие было подтверждено другими космическими аппаратами, такими как спутниковая радиолокационная система Sentinel-1 в Европе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Ольга Соловьева

В России дешевеют непродовольственные товары

0
389
Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Екатерина Трифонова

Конституционный суд запретил служителям Фемиды бюрократические игры с ошибками в протоколах

0
350
Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Иван Родин

Поправок в избирательное законодательство появится гораздо больше

0
317
Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

0
247

Другие новости