0
4006
Газета Наука и технологии Интернет-версия

12.02.2019 19:33:00

В ЦАГИ продули в трубе модель самолета новой концепции


Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») испытали модель легкого конвертируемого самолета с модифицированным хвостовым оперением. Эксперименты проводились в аэродинамической трубе малых скоростей ЦАГИ.

Ранее специалисты ЦАГИ разработали концепцию легкого конвертируемого самолета (ЛКС) и провели испытания нескольких вариантов элементов модели, в том числе с применением внешнего бака на криогенном топливе. Также прошли исследования по защите легкого конвертируемого самолета от обледенения.

Легкий конвертируемый самолет будет использоваться как для пассажирских, так и для грузовых перевозок без изменения типовой конструкции. Летательный аппарат сможет перевозить 50 пассажиров на расстояние 1500 км или 6 т груза на дальность 1000 км. Его крейсерская скорость составляет 480 км/ч.

На основе анализа результатов предыдущих испытаний разработан новый вариант горизонтального оперения. Оптимизации подверглись профилировка и геометрические параметры стабилизатора. Также ученые института изменили форму аэродинамической компенсации рулей высоты для повышения их эффективности.

Испытания модели с новым оперением условно разделены на два цикла. На первом этапе получены характеристики продольной устойчивости модели на режимах взлета и посадки и крейсерского полета без учета обдува от работающих винтов. В результате исследований специалисты ЦАГИ экспериментально подтвердили ожидаемое увеличение запаса устойчивости и определили оптимальный установочный угол нового стабилизатора.

Следующий этап испытаний ЛКС запланирован на март этого года. Ученые ведущего центра авиационной науки проведут исследования модели с учетом работы воздушных винтов. Кроме того, будет оценена эффективность отклоняемого носка и наплыва на горизонтальном оперении.

По материалам официального пресс-релиза ЦАГИ


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Богатая история Поливановской гимназии после реставрации продолжается

Богатая история Поливановской гимназии после реставрации продолжается

Галина Грачева

В здании на Пречистенке опять работают музыкальная и художественная школы – с новыми инструментами и оборудованием

0
286
Половина ДТП с участием детей случается на пешеходных переходах

Половина ДТП с участием детей случается на пешеходных переходах

Ольга Соловьева

Правительство усилит пропаганду правил дорожного движения среди школьников

0
375
Застройщиков обвинили в инфляционной накачке населения

Застройщиков обвинили в инфляционной накачке населения

Анастасия Башкатова

Отраслевые аналитики считают, что россиян намеренно пугают ростом цен на жилье

0
439
На ледовой арене и борцовском ковре

На ледовой арене и борцовском ковре

Василий Матвеев

Поддержка бизнеса делает спорт доступнее

0
268