0
2248
Газета Наука и технологии Интернет-версия

10.06.2025 16:57:00

Новости науки. Динамика пузырьков в человеческой крови

Тэги: биолигия, технологии, химия, медицина, мфти


биолигия, технологии, химия, медицина, мфти Схема динамики микрокавитации в тройной гибридной жидкости вблизи упругой стенки. Источник: Results in Engineering

Ученый из МФТИ и его коллеги из Египта провели аналитическое исследование, направленное на изучение эволюции микрокавитационных пузырьков в тройных гибридных наножидкостях, находящихся вблизи упругих твердых тел. Пример такой жидкости – человеческая кровь. Работа опубликована в журнале Results in Engineering.

Еще с конца XX века ученые интересуются феноменом кавитации – образования и последующего схлопывания пузырьков в жидкости, сопровождающегося высвобождением энергии. Особенно важным оказалось это явление в микромасштабе – микрокавитации. В настоящем исследовании ученые построили теоретическую модель и провели математическое исследование микрокавитации в тройных гибридных наножидкостях у поверхности упругого тела, учитывая такие параметры, как вязкость, плотность, теплоемкость, теплопроводность и поверхностное натяжение. Это модель движения человеческой крови с тремя типами диспергированных в ней наночастиц: из золота, серебра и углеродных нанотрубок. Полученные решения позволяют прогнозировать поведение пузырьков с высокой точностью, что ранее удавалось только численно. Оказалось, что эластичность стенки играет двойственную роль: увеличение модуля сдвига усиливает кавитацию, а увеличение объемного модуля ее подавляет. Изменение физико-термических параметров влияет на интенсивность микрокавитации: чем выше перегрев, тем активнее рост пузырька.

Исследование открывает путь к разработке жидкостей с контролируемыми свойствами, биомедицинских технологий доставки препаратов с точной дозировкой, систем очистки и дегазации на основе микрокавитации, проектированию микромеханизмов и протезов.

Варвара Кравцова, Центр научной коммуникации МФТИ


Читайте также


Будущее, в котором мы не будем болеть

Будущее, в котором мы не будем болеть

Игорь Кулешов

Страдать различными патологиями станут цифровые двойники пациентов

0
404
Как прожить долго и разминуться с Альцгеймером

Как прожить долго и разминуться с Альцгеймером

Игорь Лалаянц

Ювенильная медицина ищет способы борьбы с возрастными изменениями мозга

0
447
Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

0
451
Константин Ремчуков: Численность населения Китая снижается четвертый год подряд

Константин Ремчуков: Численность населения Китая снижается четвертый год подряд

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 04.05.26

0
3947