0
7270
Газета Общество Интернет-версия

10.09.2021 00:01:00

Грибы или жизнь

В год «ЛизаАлерт» получает более 30 тысяч заявок на поиск пропавших в лесах людей

Тэги: ЛизаАлерт, поиск, спасение

«НГ» решила привлечь внимание к острой социальной проблеме – каждый год в России пропадают люди, и многих не удается найти. Подробнее об этой проблеме и о людях, которые посвятили свою жизнь поиску исчезнувших, – на развороте печатной версии "НГ" и в разделе "Общество" за 10 сентября на сайте.

ЛизаАлерт, поиск, спасение В 2021 году 726 человек из потерявшихся в природной среде найдены погибшими, судьба еще 386 грибников до сих пор неизвестна. Фото Анастасии Оболенской

Более 5 тыс. человек потерялись в лесу с начала года. Более точную цифру назвать невозможно. Вполне вероятно, что, пока вы читаете эту статью, добровольцы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» проводят очередную эвакуацию заблудившихся любителей «тихой охоты».

11 августа 2021 года в Павлово-Посадском районе пропала 67-летняя женщина. Об исчезновении жительницы Электрогорска, отправившейся собирать грибы, сообщил ее муж. К счастью, он был в курсе привычек жены и мог точно назвать место, которое она предпочитала.

Телефона у нее не было. На место немедленно выехали добровольцы отряда «ЛизаАлерт». Определив «точку входа», они совместно с государственными спецслужбами начали прочесывать лес, подавая световые и звуковые сигналы, перегруппировывались и вновь отправлялись на поиски. Почти 16 км лесной чащи пришлось преодолеть волонтерам, прежде чем женщину нашли. Она лежала под деревом и не могла встать.

«Когда погода резко меняется, небо темнеет и начинает хлестать дождь, грибники начинают выбираться из леса по направлению к своим домам и машинам, а солнца, главного визуального ориентира, уже нет, и многих это дезориентирует, становится непонятно, куда бежать. Поэтому до укрытий добираются не все, часть людей остается в лесах», – рассказывают волонтеры движения «ЛизаАлерт».

Грибной сезон – самый «высокий» для поисковиков. Любители лесных прогулок вряд ли задумываются о том, что, когда начинается «урожай» грибов, добровольцы отменяют запланированные отпуска и ждут общего сбора. В год «ЛизаАлерт» получает более 30 тыс. заявок на поиск пропавших в лесах людей.

Операция по поиску потерявшегося в лесу человека начинается со сбора информации о «точке входа». Если грибники приезжают к лесу на машине, значит, поиск идет от припаркованного автомобиля. Лесной массив делится на кварталы, координаторы разбивают людей на группы, и начинается прочесывание леса. Если повезет, привлекаются полицейские кинологи с собаками.

6 августа 2021 года отряд «ЛизаАлерт» отправился на поиски 38-летней жительницы Костромы, которая пропала в лесу в Красносельском районе. За помощью к поисковикам ее мать обратилась лишь спустя два дня. Мать рассказала, что дочь жива, поскольку она связывалась с ней по телефону и та говорила, что находится в каком-то домике в лесу. Поисковики тут же запросили схему расположения всех охотничьих избушек, лабазов-засадок и прикормочных площадок для диких животных. Всего таких оказалось семь, и все в труднодоступных местах. Волонтеры взяли с собой сирену – специальное звуко-световое устройство для поиска – и отправились в чащу. После ее включения неподалеку от одного из охотничьих домиков на ее звук вышла пропавшая женщина.

Таких историй за сезон в «портфеле» «ЛизаАлерт» – сотни, и большинство их со счастливым концом. Но не все…. По данным ПСО «ЛизаАлерт», 726 человек из потерявшихся в природной среде в 2021 году уже найдены погибшими, а судьба еще 386 грибников до сих пор неизвестна. n

К походу в лес нужно подготовиться. Знание и соблюдение простых правил помогут избежать трагедии. 

1. Предупредите близких о вашем походе в лес, указав планируемое время возвращения и маршрут. Перед походом в лес изучите на онлайн-карте тот участок, куда вы намереваетесь отправиться: наметьте понятные ориентиры, изучите расположение ближайших дорог. 

2. Обязательно возьмите с собой полностью заряженный телефон и дополнительный внешний аккумулятор (пауэрбанк). 

3. Изучите элементарные правила ориентирования на местности. Даже если не умеете пользоваться компасом, возьмите его с собой. Если вы заблудитесь и спасатели будут выводить из леса дистанционно, он точно пригодится. 

4. Отдайте предпочтение многослойной и яркой одежде – в камуфляже вас сложно будет обнаружить. Если вы предпочитаете камуфляж, наденьте сверху яркий жилет. Резиновые сапоги или высокие ботинки – идеальный вариант. 

5. Помимо ножа и корзины для грибов берите с собой воду и хотя бы немного еды. Спички, свисток, фонарик тоже не будут лишними.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Поиск работы занимает в среднем полгода

Поиск работы занимает в среднем полгода

Анастасия Башкатова

45-летним россиянам не пошел на пользу кадровый голод

0
3806
Борьба за спасение ледников в Таджикистане

Борьба за спасение ледников в Таджикистане

Андрей Захватов

Главный метод – проведение международных конференций

0
2258

Другие новости