0
8780
Газета Общество Интернет-версия

08.10.2021 15:34:00

Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ проходит при поддержке En+ Group

Тэги: En Group, фестиваль наука 0


В России стартовал ежегодный фестиваль NAUKA 0+, призванный популяризировать науку среди аудитории всех возрастов. Основная часть событий пройдет в Москве с 8 по 10 октября, после этого – в Красноярске и Иркутске. В этом году фестиваль является частью Года науки и технологий в России. Мероприятия будут представлены на более чем 80 площадках страны.
Генеральным партнером фестиваля стала компания En+ Group, вертикально интегрированный производитель алюминия и возобновляемой электроэнергии, который представит свои стенды в Москве, Красноярске и Иркутске. En+ в рамках своей социальной политики давно оказывает поддержку научным и образовательным проектам. Приоритет этих направлений заложен еще основателем En+ Group Олегом Дерипаской. «Благодаря новым инициативам мы сможем решить важные социальные, экономические, экологические, гуманитарные задачи, стоящие перед всеми нами, и улучшить качество жизни целых городов и отдельных стран», – рассказывал он более 10 лет назад перед лекцией в Гонконгском университете науки и технологий.
В рамках фестиваля NAUKA 0+ в Москве на площадке Фундаментальной библиотеки МГУ организована интерактивная выставка, где En+ Group представит стенд с тематическими блоками. В секции «Сколько в тебе энергии?» гости узнают, сколько энергии они смогут самостоятельно выработать. В «Комнате шума» каждый посетитель сможет попробовать «нашуметь» столько энергии, чтобы хватило на подзарядку телефона или кипячение воды. В «Виртуальном лабораториуме En+ Group» можно будет заглянуть в глубинные структуры мозга, построить кровеносный сосуд, побывать в облаке или научится управлять лазерной установкой.  
На фестивале также пройдут лекции зарубежных Нобелевских лауреатов – эксперта по климату Рае Квон Чунг, молекулярного биолога Сидни Олтмен, химика Жан-Мари Лен, физика Такааки Кадзита и биохимика Роберта Хубер. Помимо этого, планируются показы научных фильмов, состоятся увлекательные научные шоу и научные бои, будут работать виртуальные лабораторные.
«Компания En+ Group с 2016 года сотрудничает с Всероссийским фестивалем NAUKA 0+ и является генеральным партнером его ключевых мероприятий, – отметила заместитель генерального директора En+ Group Вера Курочкина. – Он является важной частью наших социальных инициатив, направленных на работу с школьниками и студентами. Мы заинтересованы в укреплении партнерских отношений с ведущими высшими учебными заведениями в регионах присутствия. Этому также способствуют и другие инициативы компании, направленные на профориентационную работу в школах и целевую подготовку студентов. Например, в этом году была запущена стипендиальная программа, благодаря которой мы поддерживаем одаренных студентов, заинтересованных в дальнейшем профессиональном развитии».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости