0
15246
Газета Общество Интернет-версия

15.03.2022 12:04:00

Елена Вяльбе наградила чемпионов первенства «На лыжи!»


Фото проекта «На лыжи!»

В Иркутской области на спортивном комплексе «Ангарский» завершились межрегиональные соревнования по лыжному спорту, ежегодно проводимые в рамках благотворительного проекта компании En+ Group «На лыжи!». Старты прошли 7-13 марта. Победителей и призеров состязаний наградила президент Федерации лыжных гонок России, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе. Легендарная лыжница, партнер проекта «На лыжи!» также провела встречу с тренерами и юными спортсменами.

Проект «На Лыжи!», направленный на развитие лыжного спорта и продвижение здорового образа жизни, – инициатива основателя En+ Group Олега Дерипаски, который сам увлекается беговыми лыжами еще со студенчества. Мероприятия проекта – массовые лыжные забеги, модернизация лыжной инфраструктуры, программы поддержки спортивных тренеров – проводятся в Иркутской, Кемеровской, Свердловской и Мурманской областях, Красноярском крае, Республике Коми, Хакасии.

В рамках проекта ежегодно проходит молодежное первенство «На лыжи!». Соревнования включают три этапа: старты городского и районного значения, мероприятия регионального уровня и межрегиональный финал, лучшие участники которого получают призы от компании En+ Group. На финальные старты в Ангарск приехали 130 юношей и девушек младшего и среднего возраста из десяти регионов России, в том числе Иркутской и Кемеровской областей, Красноярского края и Республики Хакасия. Юные лыжники состязались в индивидуальных гонках свободным и классическим стилями, классическом спринте и эстафетах.

Комплекс «Ангарский», где прошел финал, был реконструирован En+ Group в 2018 году. Расходы на обновление инфраструктуры составили 26,5 млн руб. В ходе модернизации была создана единственная в Иркутской области лыжероллерная освещенная трасса, сформированы условия для соревнований по летнему биатлону. В результате обновления общая протяженность трасс «Ангарского» достигла 20 км.

220315-3.jpg
Фото проекта «На лыжи!»
«Соревнования прошли на самом высоком уровне, на великолепно подготовленных трассах, – поделилась впечатлениями Елена Вяльбе. – Здесь отличный комплекс, где можно проводить соревнования уровня федерального округа, есть все условия для тренировок, в том числе и летом. Я с огромным удовольствием каждый год приезжаю на финал первенства, вижу одних и тех же детей на пьедестале: еще пару лет – и они появятся у нас в юниорской команде. То, что сюда приехали представители десяти регионов, замечательно, открытый статус финала позволяет им принять участие в проекте. Это очень важно для развития лыжных гонок. Хочу выразить огромную благодарность компании En+ Group, без которой не было бы такого уникального проекта».

Как отметила заместитель генерального директора En+ Group Вера Курочкина, с каждым годом межрегиональные соревнования становятся все популярнее. «Количество команд постоянно растет. Мы видим, что проект «На Лыжи!» помогает развивать лыжный спорт в России, его участники успешно выступают на всероссийских и международных стартах», – подчеркнула она.

Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев обратил внимание, как изменилась в лучшую сторону реконструированная En+ Group лыжная база в Ангарске. «Она на сегодняшний день приобрела классный вид, стала более совершенной, более современной, – отметил он. – Хотел бы выразить благодарность основателю En+ и РУСАЛа Олегу Дерипаске, который не только в техническом плане помогает улучшать этот стадион, но и наполнять его такими соревнованиями, свидетелями которых мы стали».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
234
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
226
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
335
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
239

Другие новости