0
11651
Газета Общество Интернет-версия

05.08.2022 10:08:00

Оправданный «меньшевик»: наказать рейдеров – дело чести


Фото агентства "Москва"

В конце июля суд присяжных единогласно оправдал предпринимателя Илью Аверьянова, генерального директора фабрики «Меньшевик». Это уже второй оправдательный вердикт присяжных, связанный с событиями вокруг фабрики, которые произошли в декабре 2017 года. Тогда в ходе перестрелки погиб один из захватчиков зданий. В 2020 году суд признал Аверьянова непричастным к убийству охранника, однако следствие вновь обвинило предпринимателя в покушении на убийство нескольких человек, в том числе судебного пристава. Присяжным понадобилось несколько заседаний, чтобы признать все доводы следователя необоснованными.

«НГ» подробно писала о деле Ильи Аверьянова. После оправдательного приговора Илья Аверьянов рассказал Антону Воскресенскому о своих планах на свободе.

– Илья, поздравляем Вас со снятием всех обвинений. Вы ожидали, что Вас опять оправдают?

– Оправдательный вердикт присяжных был ожидаем. Более того, я почти не сомневался, что присяжные не увидят даже события преступления. Именно так и произошло. Это говорит о том, что присяжные внимательно проанализировали доводы следствия и доказательства адвокатов и пришли к выводу, что как такового уголовного дела не было. То есть, по их мнению, отсутствовало даже событие преступления. Это решение было принято единогласно. Все восемь присяжных заседателя посчитали меня непричастным к тому, что утверждало следствие.

В приговоре судьи, по закону, должно быть предусмотрено право на реабилитацию. Это и извинение от прокуратуры, и мое право требовать денежную компенсацию от государства за незаконное уголовное преследование.

– Почему после первого оправдательного приговора Вас опять обвинили в покушении на убийство?

– Есть два обоснованных предположения. Во-первых, мое уголовное преследование для рейдеров – это способ рейдеров уйти от уголовного преследования. Второе – это генетическая реакция правоохранительной системы, которая не прощает оправдательных приговоров. По первому обвинению я больше двух лет провел в СИЗО, где стал инвалидом и чуть не был убит. После того, как меня оправдали в феврале 2020 года, буквально через несколько месяцев мне предъявили новое обвинение. Оно было достаточно абсурдным. Следствие спустя три года после захвата фабрики «Меньшевик» нашло свидетелей, которые якобы видели, что я в них целился. Те же самые свидетели молчали об этом во время расследования первого уголовного дела, но внезапно разговорились после того, как меня оправдали. Мне кажется, что здесь не обошлось без отработанных рейдерских технологий.

Я полагаю, что следствие и активно сотрудничающие с ними рейдеры не успокоятся и будут искать другие поводы, чтобы упечь меня за решетку.

– Чем займетесь на свободе?

– Сейчас в России опять наступило золотое время для предпринимателей. Я более 30 лет занимался бизнесом и именно сейчас вижу массу возможностей. Но сначала я должен вернуть свою фабрику, которую у меня отобрали рейдеры. Для этого придется вывести их на чистую воду. У меня собрано достаточно доказательств преступной деятельности всей этой группировки, их связи с правоохранительными структурами. Моя фабрика – не единственное имущество, которое они смогли отобрать. Для меня это дело чести – привлечь их к ответственности по всей строгости закона. Из-за них я потерял здоровье, несколько лет жизни и чуть не потерял семью.

Я и раньше не был трусом. После двух лет в СИЗО и почти двух лет домашнего ареста я окончательно перестал бояться.


Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1180
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1050
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2014
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
894

Другие новости