0
461
Газета Спецслужбы Интернет-версия

14.09.2001 00:00:00

Разведфронт


Европа против "Эшелона"

На прошедшем 5 сентября заседании Европарламента в Страсбурге принято решение о создании европейской спутниковой системы слежения, аналогичной знаменитому американскому "Эшелону". Система должна противостоять американской и создать необходимый баланс. Предполагается, что она будет использоваться для борьбы с международным нелегальным экспортом оружия и крупных партий наркотиков. Европейские законы и системы защиты оказались бессильны перед американской глобальной разведывательной сетью "Эшелон", используемой США для шпионажа за своими деловыми партнерами. Пока Европа не способна защитить свою конфиденциальную информацию (как на уровне частной переписки, так и в масштабах компаний) от прослушивающих систем "Эшелона".

К.М.

Смертник - гражданин Израиля

Араб-самоубийца, совершивший 9 сентября теракт в израильском городе Нахария, планировал ликвидацию начальника генерального штаба вооруженных сил Израиля Шауля Мофаза. 48-летний Мухаммед Хабаши намеревался взорвать себя в селении Абу Снан, куда Мофаз и другие представители израильского военного командования собирались прибыть в этот день. Однако в дальнейшем Хабаши был вынужден изменить первоначальный план и привести в действие взрывное устройство в Нахарии. Жертвами теракта, как известно, стали трое израильтян и сам смертник. Впервые такого рода акцию осуществил представитель так называемых "арабов 1948 года" - палестинцев, живущих в еврейском государстве и являющихся его гражданами. Это вызывает особую озабоченность израильских властей.

М.Х.

Коты-агенты против СССР

ДлЯ проведениЯ разведывательных операций против СССР сотрудники ЦРУ намеревались использовать специально обученных кошек. Это явствует из только что рассекреченных документов Национального архива безопасности, которые опубликовал исследователь Джеффри Ричелсон, автор книги "Колдуны из Лэнгли". В то время разведчики планировали направлять дрессированных кошек, снабженных контрольно-измерительной аппаратурой, для слежения за советскими радиолокационными станциями. Однако первый же кот-агент при испытании привязанной к нему аппаратуры погиб под колесами такси.

М.В.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1256
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
884
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
429
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
596

Другие новости