0
10121
Газета Спецслужбы Интернет-версия

29.08.2003 00:00:00

Наполеон в море лжи

Тэги: Резун, Суворов, биография


ХОТЯ события 1941 г. все дальше уходят в историю, снова и снова профессионалы и профаны пытаются выяснить истинные причины обвальных поражений первого периода Великой Отечественной войны. А в последнее десятилетие редкая попытка переосмысления фактов обходится без упоминания о "Ледоколе" и "Дне М" - книгах беглого сотрудника швейцарской резидентуры ГРУ Владимира Резуна, принявшего псевдоним Виктор Суворов. В этих книгах он выдвинул скандальную версию, согласно которой, если бы Гитлер не приказал вторгнуться в СССР 22 июня 1941 г., ровно через две недели подобный приказ о наступлении отдал бы Сталин.

Эти сочинения принесли Резуну прямо-таки планетарную известность и весьма неплохие доходы. Однако до недавнего времени о личности самого Резуна, о его биографии, сколько-нибудь достоверных сведений не имелось.

И только в прошлом году в московском издательстве "ОЛМА-Пресс" вышла книга Александра Кадетова, в которой бывший сотрудник ГРУ полковник в отставке раскрывает многие события жизни Резуна, базируясь на документах советской военной разведки. Особенно подробно описывает он факты, которые привели к бегству Резуна в Англию.

Сам Резун это бегство называет не изменой Родине, а "уходом на Запад". В книге "Аквариум" он пишет: "Но на один вопрос я обязан ответить сам себе: бегу я, потому что ненавижу систему давно, я всегда был против нее, я готов был рисковать головой ради того, чтобы заменить существующую систему чем угодно, даже военной диктатурой".

Но еще до "Аквариума", в книге "Советская военная разведка", изданной в Лондоне в 1984 г., Резун причину своего предательства сформулировал по-другому: "Когда я работал в ГРУ, у меня было две дороги: либо покончить жизнь самоубийством, либо бежать на Запад. Я избрал второй путь, который ничуть не легче первого".

Однако в интервью, напечатанном "Московскими новостями" в # 14, 2001 г., свой "уход на Запад" Резун объяснил нежеланием нести ответственность за промашку начальника. Как видим, сам Резун за два с лишним десятилетия, прошедших после его предательства, так и не выработал единую версию, которая бы объясняла его причину.

Согласно же книге Александра Кадетова эта причина ничего общего не имеет ни с неприятием советского строя, ни со служебными неурядицами. Бегство Резуна было результатом операции под кодовым наименованием "Наполеон", разработанной и проведенной английской разведкой МИ-6. Эта операция, кстати, названа была по оперативной кличке Наполеон, которую англичане присвоили Резуну, разрабатывая его вербовку. Странно, что все его клички, избранная и навязанная, приходятся на фамилии великих полководцев.

В 1970 г. Резун был направлен на годичную стажировку в разведотдел Приволжского военного округа в г. Куйбышев. А через год - зачислен в Военно-дипломатическую академию (ВДА). В своей книге Кадетов не раз подчеркивает, что Резуна по службе продвигали какие-то весьма влиятельные связи. Он пишет: "Никто не знает, кто его протащил в Военно-дипломатическую академию в нарушение всех нормативов приема, практически без службы в войсках". И в самом деле, по положению кандидаты в нее отбираются из войсковых офицеров, не менее пяти лет прослуживших в частях спецназа и других подразделениях ГРУ ГШ. К такой категории Резун не принадлежал.

Как бы то ни было, по окончании ВДА, осенью 1974 г. Резун с женой Тамарой и дочерью Оксаной прибыл в Женеву, официально - на должность атташе советского представительства при отделении ООН. А в действительности - в качестве младшего сотрудника женевской резидентуры ГРУ.

Сам Резун в книгах и интервью не раз хвастливо рассказывал о своих оперативных успехах, вербовал, мол, многих иностранцев, которые стали весьма ценными агентами. На деле же, согласно Кадетову, он собирал только открытую информацию и составлял из ее данных сводки для Центра. Единственный, с кем Резуну удалось вступить в контакт, был редактор журнала "Международное военное обозрение" Рональд Фурлонг - тот предоставил Резуну информационные материалы, опираясь на которые он смог составить ряд оперативных сводок, весьма положительно встреченных в Москве. Но и этот контакт был организован английской разведкой. В ее швейцарской резидентуре знали о дружбе своего сотрудника с советским офицером и решили использовать ее для вербовки.

С помощью швейцарского контрразведчика Фрица Шварцберга, на квартире Фурлонга была установлена аудио- и видеоаппаратура прослушивания. И уже вскоре резидент британской разведки в Швейцарии О"Брайн Тур получил компрометирующие Резуна пленки. Англичане решили, что такие материалы вполне пригодны для вербовочной операции. Однако британский резидент решил усилить компромат, предоставив русскому возможность сожительства с женщиной. Для этой цели избрали соседку Резуна по лестничной площадке, англичанку, которая за соответствующее вознаграждение согласилась вступить с ним в отношения. На ее квартире была также установлена соответствующая аппаратура. Свидание состоялось, и британский резидент посчитал, что компромата теперь вполне достаточно для вербовки Резуна.

С этой целью его пригласили в редакцию военного журнала "Армада", которая находилась в Цюрихе. Предлогом послужил приезд в Цюрих видного представителя Стокгольмского института военных исследований (СИПРИ) доктора Брауна. Резун получил добро своего нового начальника, генерала Александрова, и в апреле 1978 г. приехал в Цюрих. Доктор Браун также был сотрудником МИ-6. Он подарил Резуну большой сборник информационных материалов СИПРИ, чем вызвал у того величайшее удовлетворение. Еще бы! Резун представил себе, сколько сводок он пошлет в Москву, используя этот сборник.

Затем он отправился в редакцию "Армады", где его встретил сам резидент, представившийся доктором Фишером. После вполне дружелюбной беседы, он предложил Резуну просмотреть некоторые интересные кадры и вполне откровенно предложил Резуну стать британским агентом, ибо в случае его отказа эти пленки могут быть показаны другим заинтересованным лицам. Ошеломленный Резун все же не ответил сразу, попросил время для обдумывания ситуации. Впрочем, поскольку она была безвыходной, уже вскоре Резун условным звонком в редакцию "Армады" сообщил о своем согласии.

После этого он весьма интенсивно продолжал встречаться с Фурлонгом, докладывая своему шефу, что проводит вербовочные мероприятия и надеется склонить англичанина к сотрудничеству. А в это время Лондон через Фурлонга подбрасывал своему новоиспеченному агенту специально подготовленные материалы. Так продолжалось несколько месяцев.

Однако за Резуном присматривали не только англичане. Летом того же года он был вызван к генералу Александрову, который, не стесняясь в выражениях, сообщил ему, что знает в деталях о его встречах с соседкой по лестничной клетке и выгнал Резуна из кабинета. Резун понял, что его ожидает скорая депортация в Союз, а там в лучшем случае его просто вытурят из ГРУ. А в худшем?

Когда о произошедшем стало известно в британской резидентуре, там решили, что отъезд Резуна означает потерю его как агента в советской военной разведке. О"Брайан запросил Лондон и получил добро на немедленный вывоз Резуна и его семьи в Англию, о чем сразу же и сообщил ему. После недолгого размышления Резун с женой приняли предложение английских разведчиков и в ту же ночь вся семья была вывезена из Женевы и спрятана на лесной вилле британского посольства. Через два дня Резунов специальным самолетом вывезли в Лондон.

Приведенных здесь фактов достаточно, чтобы высветить многие, неизвестные доселе места биографии Резуна, напрочь перечеркивая придуманную им самим легенду. И вместо борца с порочным советским строем, вместо жертвы произвола бездарного самодура-начальника перед нами возникает непривлекательная фигура предателя, вынужденного в спешном порядке покидать место преступления.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
723
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
835
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1189
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
949

Другие новости