0
860
Газета Спецслужбы Интернет-версия

13.05.2005 00:00:00

Агитпроп терроризма

Станислав Лекарев

Об авторе: Станислав Валерьевич Лекарев - вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ.

Тэги: Экстремизм, терроризм, агитация


Готовя свои преступные акции, террористы рассчитывают не в последнюю очередь произвести громкий пропагандистский эффект. Именно поэтому большинство нападений боевиков осуществляется на тщательно отобранные объекты, зачастую расположенные в непосредственной близости от центров исполнительной и законодательной власти Российской Федерации (Государственная Дума, Кремль, штаб-квартира СВР, административные здания МВД, ФСБ и пр.). А некоторые операции (скажем, взрывы нефте- и газопроводов) явно имеют одну цель - заставить западные СМИ говорить о себе как о своего рода "партизанах-диверсантах", а не убийцах мирных граждан.

Впрочем, ныне экстремисты стремятся оказать сильнейшее психологическое воздействие как на оказавшихся в их руках людей, так и на широкую общественность. Характерной чертой терактов последнего времени является особая жестокость боевиков, которые стали вести себя гораздо жестче. Так они хотят шокировать свои жертвы, сломить их волю, а для себя закрыть все пути к отступлению. Свидетельством тому - и "Норд-Ост", и Беслан. Захват в последнем огромного числа детей, лишение их воды и пищи в течение более 48 часов, многочисленные угрозы расправы, убийство большого числа заложников - все это были отнюдь не спонтанные эмоциональные выходки, а заранее продуманная демонстрация жестокости при малейшем к тому поводе. При этом и стар, и млад уничтожался сразу - без какой-то стадии нагнетания конфликта.

Опять-таки вспомним Беслан. Бандиты, даже не встретив никакого сопротивления, стреляли во все стороны из автоматов и подствольных гранатометов. Люди от захваченной школы разбегались во все стороны. Те же, у кого в заложниках оказались родные и близкие, наоборот, бежали к школе. В городе царили паника и хаос. Безоружных милиционеров, случайно оказавшихся в толпе, без промедления расстреляли, включая женщину - работника паспортного стола.

Правда, и своих боевики в случае чего тоже не щадили. Одного из своих соратников главарь банды убил, чтобы обеспечить беспрекословное подчинение. Тогда же произошел подрыв двух смертниц с "поясами шахидов". Их тоже казнил главарь, замкнув электроцепь, после того как женщины высказали отрицательное отношение к возможной гибели ни в чем ни повинных детей.

И хотя заложникам было сказано: если наши требования будут выполнены, мы не тронем ни одного человека, боевики тут же нарушили свои обещания, вывели четырех мужчин из спортивного зала и расстреляли. Затем террористы на глазах матери застрелили мальчика только из-за того, что он просил воду. Когда несколько раз в школе происходило отключение света или телефонной связи, бандиты убивали заложников. Эти нелюди старательно выполняли намеченный план. Они создали атмосферу ужаса, издеваясь над людьми, не давая им есть, пить и справлять естественные нужды. Они запугивали детей выстрелами в потолок, вынуждали несчастных утолять жажду только собственной мочой.

Экстремисты говорили: "Мы ничего не боимся, нам нечего терять, а вам придется всем умереть, точно так же, как и нам. Нам деньги, которые предлагает ваше правительство, не нужны, у нас есть договор, и мы его выполняем. Вас на улице никто не ждет. Вашему президенту вы не нужны, он даже не приехал в Беслан".

Максимальное привлечение внимания российских и иностранных СМИ к терактам обеспечивается благодаря их проведению в праздничные и предпраздничные дни (День Победы, День знаний, выборы президента России, день города, конкретные даты, отмечаемые террористами во всем мире). Все продумано до мелочей, каждый штрих пронизан маниакальной символикой.

Даты, которые выбирают убийцы-экстремисты для совершения своих операций, не случайны. К примеру, 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке открывалась 56-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Весь мир должен был увидеть безграничные возможности террористов "Аль-Каиды" и содрогнуться. Небоскребы-близнецы олицетворяли экономическую мощь США. Что может быть более эффектным, чем рушащиеся здания-гиганты, а вместе с ними и американское процветание?

Пентагон - осиное гнездо военщины Соединенных Штатов. Нанести по нему удар - значит, поразить Вооруженные силы Америки в самое сердце. Ну, и так далее. Согласитесь, все это очень напоминает мистический бред руководителей Третьего рейха. То же стремление показать всем свою исключительность, возвыситься над народами, стать некими вершителями судеб людских, решающих, кому и что предначертано.

Используя методы черной пропаганды и стремясь максимально воздействовать на мировую общественность, ичкерийские сепаратисты умело вбрасывают в СМИ информацию, что захват заложников в "Норд-Осте" заблаговременно планировался и осуществлялся сосредоточившейся в столице под носом ФСБ и МВД группой бойцов 29-й дивизии смертников, среди которых около 50 вооруженных автоматами и обвязанных минами чеченских "бойцов" и вдов "павших воинов". Они "отважно и благородно" требуют прекращения чеченской войны, что должно без осечки производить самое выгодное впечатление на западного обывателя.

На Дубровке террористы последовательно освобождали небольшие группы различных категорий многочисленных заложников, дозированно отпускали мусульман, актеров, детей, людей, страдающих от обострения хронических болезней, представителей народов Кавказа и, наконец, ряд иностранцев. На определенном этапе бандиты организовали звонки заложников родственникам, чтобы те начали демонстрацию под лозунгами "Долой войну!", требовали вывода российских войск из Чечни.

Все это делалось в расчете на психологический слом слабонервных, на то, что сентиментальных людей это может настроить определенным образом, а колеблющихся убедит, что лучше не связываться с мифическими дивизиями чеченских смертников, которые будут пополняться неизвестно как долго. Понимая, что для спасения жизни хороши "любые средства", некоторые заложники, поддавшиеся "стокгольмскому синдрому", начинали видеть в боевиках, которые до определенного момента вели себя достаточно корректно, своих защитников.

Всплеск террористических актов в августе-сентябре 2004 года на территории России был явно приурочен к 10-летию со дня объявления Джохаром Дудаевым джихада. В этой связи, учитывая менталитет чеченских боевиков, нельзя оставлять без внимания даты, которые могут "отмечаться" экстремистами.

Характерным для современных террористов является проведение демонстративных акций, стопроцентно работающих на агитпроп терроризма, целенаправленно акцентирующих внимание прессы, освещающей каждое такое событие. В этой связи можно вспомнить взрывы в Тушино, в московском метро, одновременное уничтожение двух самолетов, другие преступления. Решению данной задачи служит и стремление боевиков затягивать развитие операции, чтобы их деяние подольше оставалось главной темой СМИ ("Норд-Ост", Беслан). При этом боевики стремятся деморализовать население, посеяв панику, страх, желание покончить с происходящим любыми средствами. Одновременно они пытаются своими действиями продемонстрировать свою способность проникать сквозь любые преграды, наносить удары повсюду ("мы будем "доставать" россиян на земле, под землей и в воздухе"). Такая демонстрация бессилия силовых структур, которые в основном "бьют по хвостам", направлена на компрометацию их руководства и кураторов.

В ходе боевых действий боевиками, как правило, ведется видеосъемка, особенно когда ситуация складывается для них благоприятно. Затем отснятые материалы используются для поднятия ратного духа бандитов. Нельзя также исключать, что подобные "сюжеты" фиксируются и для иностранных разведслужб, и для собственной разведки. С другой стороны, захват подобного рода документов преступной деятельности может способствовать розыску и опознанию преступников, а также служить необходимой свидетельской базой на суде.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
788
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1203
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
935
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
906

Другие новости