0
7548
Газета Спецслужбы Интернет-версия

17.07.2009 00:00:00

Свердловские двойники американского "белого порошка"

Михаил Супотницкий

Об авторе: Станислав Вениаминович Петров - доктор технических наук, генерал-полковник в отставке; Михаил Васильевич Супотницкий - кандидат биологических наук, полковник запаса.

Тэги: свердловск, язва, сша


Подозрения о том, что вспышка сибирской язвы в Свердловске в 1979 году могла быть результатом диверсии, существуют уже давно. Еще восемь лет назад в «Независимой газете» (см. номер «НГ» от 23.05.01) нами приведены очевидные, но тщательно замалчиваемые факты, свидетельствующие о таком развитии событий. В сентябре–октябре 2001-го наши подозрения неожиданно получили «экспериментальное подтверждение». Эпидемиология биотеррористической вспышки сибирской язвы в США, как оказалось, совпадает даже в деталях с эпидемиологией вспышки сибирской язвы в Свердловске два с лишним десятилетия ранее.

Первое совпадение – и в уральском ЧП, и в ЧП за океаном нельзя проследить «эпидемиологию точечного источника». Одномоментный выброс большого количества спор сибирской язвы предполагает появление пораженных людей, прежде всего вблизи источника аэрозоля, то есть там, где создается наибольшая концентрация спор. В Соединенных Штатах источником заражения людей стал «белый порошок», разосланный злоумышленником в почтовых конвертах адресатам в двух городах.

Поэтому случаи болезни в США не соответствовали «эпидемиологии точечного источника», они имели «гнездный характер» (в основном заболевали адресаты писем и сотрудники почты, где письма проходили обработку). Но и в Свердловске не было одного очага болезни. Вспышка сибирской язвы южнее 19-го городка, так же как и в городах США в 2001 году, развивалась дискретными «очагами», не связанными ни с направлением ветра, ни с расстоянием от предполагаемого источника «выброса». Почему так?

Второе – обе вспышки развиваются значительно дольше, чем это возможно при одномоментном поражении людей возбудителем болезни. Инкубационный период при аэрогенной сибирской язве 3–7 суток. Это означает, что в случае «выброса» все больные должны появиться в течение недели. В США, где не было «выброса» с военного объекта, вспышка длится полтора месяца, и это понятно. Там все случаи болезни связаны с растянутыми во времени контактами с «белым порошком». Но тогда непонятно, почему при таком коротком инкубационном периоде аэрогенной сибирской язвы продолжительность свердловской вспышки была даже большей, чем в США, – 69 суток?

Третье. В США люди контактировали с материалом, содержащим очень высокие концентрации спор сибирской язвы, высыпавшимся из конвертов. Об этом свидетельствует кожная форма болезни. Она обнаружена у 11 американцев из 22 заболевших. Но почему тогда в Свердловске, если там был «выброс», появились больные с кожной формой сибирской язвы (17 из 93 заболевших)?

У «свердловской язвы» есть еще два любопытных момента.

Первый. В телах свердловчан, погибших от сибирской язвы, нашли не местные, а североамериканские и южно-африканские штаммы возбудителя болезни (не менее четырех штаммов). Можно объяснить это тем, что всемогущий КГБ их где-то «украл». Но не получается! Перебежавший на Запад биопрепаратовский чиновник Алибеков поспешил издать книгу с описанием штамма, с которым работали ученые 19-го городка, и этот штамм российского происхождения.

Если отвечать на этот вопрос с точки зрения диверсионного происхождения сибирской язвы в Свердловске, то тут все понятно. И люди, и животные в СССР прививались высокоэффективной вакциной СТИ-1, не имеющей аналогов в США даже сегодня. Использование организаторами диверсии сразу нескольких штаммов предполагало проверку защитной эффективности советской вакцины и соответственно выбор штамма для эффективных биологических диверсий или даже ведения биологической войны в случае военного противостояния между СССР и Западом.

И второй момент. На Западе с самого начала «свердловской язвы» были информированы о ней больше, чем в СССР. По данным Льва Федорова (см. бюллетень «Проблемы химической безопасности», сообщение UCS-INF0.395, от 05.04.99), радиостанция «Голос Америки» рассказала своим слушателям о вспышке сибирской язвы в Свердловске уже 5 апреля 1979 года – буквально на следующий день после появления первых заболевших и еще до того, как был поставлен диагноз. Между тем вскрытие трупа первого погибшего произошло лишь 10 апреля, и только тогда патологоанатомы выдвинули предположение, что человек умер вследствие заражения сибирской язвой...

Следовательно, не только сопоставление с эпидемиологией сибирской язвы в США в 2001 году подтверждает подозрения о диверсионном происхождении вспышки сибирской язвы в Свердловске в 1979-м. Существует ряд других обстоятельств этой трагедии, которые также нельзя игнорировать. Но и это еще не все! После того как в 2008 году ФБР заявило о причастности к биотеракту в США Брюса Ивинса, сотрудника организации в Форте Детрик, занимающейся военно-биологическими исследованиями, появились сомнения в честном поведении основного «партнера» России по соблюдению режима контроля над биологическим оружием (БО).

Так называемый белый порошок – это биологическая рецептура, включающая споры сибирской язвы в виде частиц 1,5–3,5 мк и наполнитель, предотвращающий их агрегацию. До подписания в 1972 году Конвенции о запрещении БО такие рецептуры использовали для снаряжения кассетных боеприпасов, но после заключения соглашения подобная практика должна была быть прекращена.

Получается, что террористический акт в США совершен с помощью рецептуры, наработанной в нарушение Конвенции 1972 года. Очевидной стала нечестная позиция Америки в области контроля над БО, явно имеющая своей целью создание себе односторонних преимуществ в биотехнологии. Одним из инструментов давления на Советский Союз и Россию на протяжении 30 лет были требования Госдепартамента США «рассказать правду о событиях 1979 года в Свердловске». Но и нам самим она интересна.

Для российских военных специалистов не является секретом то, что штамм «Эймс», входивший в 2001 году в состав «белого порошка», способен преодолевать защитное действие сибиреязвенных вакцин, устойчив к действию пенициллинов, используемых в России для лечения сибирской язвы, и имеет североамериканское происхождение, как, впрочем, и те два штамма, что были обнаруженные в телах погибших в 1979 году свердловчан. Кстати, «Эймс» поступил из Форта Детрик в американские лаборатории, работающие по правительственным контрактам, в 1981 году. Тоже совпадение?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1592
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1180
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
989

Другие новости