0
7834
Газета Спецслужбы Интернет-версия

31.07.2009 00:00:00

Порхая как бабочка, жалит как пчела

Игорь Атаманенко

Об авторе: Игорь Атаманенко - писатель, историк спецслужб, подполковник госбезопасности запаса

Тэги: альфа, бойцы, оружие, бой


альфа, бойцы, оружие, бой Так альфовцы брали предателя Адольфа Толкачева.
Фото из книги "Лубянка,2"

Даже кураторы Комитета госбезопасности СССР из отдела административных органов ЦК КПСС не были осведомлены об истинном предназначении «Группы А» – сверхсекретного подразделения Лубянки, приобретшего широкую известность под именем «Альфа» лишь после событий августа 1991 года в Москве. Для них она была всего лишь одной из структур КГБ, а многие операции, проведенные ее бойцами, и сегодня остаются тайной за семью печатями, продолжая нести гриф «Совершенно секретно» и «Особой важности».

ОТБОР, КАК В КОСМОНАВТЫ

Между тем «Группа А» Службы охраны дипломатических представительств 7-го Управления КГБ СССР предназначалась для борьбы с терроризмом и другими особо опасными экстремистскими проявлениями, связанными с захватом заложников, транспортных средств, режимных объектов, зданий дипмиссий как на территории Советского Союза, так и за рубежом. Причем она имела шесть региональных подразделений в городах Минске, Киеве, Краснодаре, Алма-Ате, Свердловске и Хабаровске. А снабжение ее вооружением, средствами связи, защиты осуществлялось в соответствии с нормами и табелем положенности, утвержденным особым приказом председателя Комитета госбезопасности Юрия Андропова.

Кандидаты в бойцы «Группы А» подбирались из сотрудников территориальных органов КГБ, прослуживших не менее трех лет в оперативном подразделении и годных по состоянию здоровья для... полетов в космос. Разумеется, они должны были быть людьми эмоционально уравновешенными, оптимистично настроенными, способными сохранять спокойствие в экстремальных ситуациях, хорошо переносящими перепады давления и температуры, не боящимися воды, замкнутого пространства, темноты и огня любой интенсивности... От них требовалось не просто дружить со спортом, но владеть карате или каким-то другим видом восточных боевых единоборств на уровне спортсмена-разрядника.

Здесь необходимо отметить: если в иностранные аналоги «Группы А» – американскую Delta, английскую SAS или германскую GSG-9 – попадал лишь один из ста кандидатов, то в «Альфу» – один из тысячи.

Если офицер успешно преодолевал первичные испытания, он становился курсантом. И тут его ожидали, казалось бы, немыслимые, с каждой неделей обучения возрастающие нагрузки – физические и психические. Иногда некоторые курсанты на первом этапе изматывающих тренировок испытывали так называемый «эффект присутствия». Это когда у него уже нет сил даже пальцем пошевелить, когда он клянет себя за то, что решил стать альфовцем, и вдруг замечает, что работающий рядом инструктор делает то же самое, но выглядит, как огурчик.

«Если может он, значит, смогу и я!» – говорит себе новобранец и продолжает работать.

Бойцам «Альфы» было необходимо в совершенстве владеть холодным и огнестрельным оружием отечественных и зарубежных марок – как серийными, так и специальными, уметь управлять всеми видами боевой техники. Ведь от этого зависела и своя собственная жизнь, и жизнь соратников по группе, да и успех операции. Кроме того, в боевых ситуациях некогда листать справочник, поэтому все надо не просто держать в голове, а довести свои действия до автоматизма, а знания до уровня подсознания.

Но больше всего времени уделялось приемам рукопашного боя, с помощью которых можно в одно мгновение шоковым, травматическим, а то и смертельным воздействием подавить противника. За непритязательным термином «рукопашный бой» подразумевалась не банальная драка. Ибо предмет вобрал в себя лучшие наработки признанных мастеров самбо, джиу-джитсу, карате, дзюдо, тхеквондо, греко-римской и вольной борьбы, бокса.

Другими словами, это – синтетический вид спорта и овладеть им, ох, как непросто!

Это – не таблица умножения, которую выучивают раз и на всю жизнь. Альфовцы на собственном опыте знают, что стоит день не позаниматься, и сам видишь, что не в форме, неделю – заметят спарринг-партнеры. Ну а через месяц – лучше вообще отказаться от поединка...

Альфовец на счет «раз-два-три» должен был суметь оторвать у противника уши, гениталии или руку. Принцип таков: удача длится не более секунды. Выйдя на дистанцию поражения, ты обязан на едином дыхании отработать «объект» так, чтобы он либо умер, либо оказался скрученным, не успев понять, что, собственно, с ним произошло.

Вдобавок курсанты осваивали парашютно-десантную подготовку, искусство скалолазания.

ОТЛАЖЕННЫЙ МЕХАНИЗМ

Рукопашному бою в «Альфе» всегда уделялось особое внимание. При этом тренировки проводились только с использованием индивидуальных методов и с учетом психологической подготовки бойца. Для каждого сотрудника разрабатывался личный комплекс приемов, который соответствовал бы его психическим, физическим и моральным особенностям. Полноценный альфовец должен биться врукопашную без тормозящих эмоций и чувств. Воля воспитывалась через преодоление страха и боли в поединках с более сильным противником, в роли которого во время тренировок выступал инструктор. Когда он во время учебных занятий наносил удар, от курсанта требовалось только одно: устоять на ногах.

Кстати, инструкторы считали воспитание болью одним из основополагающих принципов общей физической и психологической подготовки курсантов. Они были убеждены, что среди бойцов «Альфы» нет места людям, не то что не выполняющим приказы, но даже склонным задумываться над их целесообразностью.

Группа альфовцев, выходящая, допустим, для захвата иностранного разведчика в момент закладки им тайника, обязана действовать точно и четко, как единый отлаженный механизм. В ее распоряжении доли секунды. От каждого зависит успех, а иногда и жизнь всех, и от всех – жизнь и успех каждого. Действуют альфовцы по принципу мушкетеров: «Один за всех – все за одного». Кто-то из бывших руководителей КГБ СССР, присутствуя на одном учебно-тренировочном занятии, назвал бойцов команды «скорохватами». Название прижилось...

Превращение коллектива «Альфы» в единый отлаженный механизм отнюдь не приводило к «роботизации» сотрудников. Из них не пытались сделать бездумных киношных «терминаторов», а в первую очередь стремились развить умственные способности.

...Психологические испытания включали в себя прохождение целого комплекса интеллектуальных и личностных тестов, в течение десятилетий разрабатывавшихся и проходивших доводку у нас в стране и за ее пределами, основанных на методиках отечественных и зарубежных ученых. Это – тысячи вопросов, задач, головоломок и, конечно же, проверка на полиграфе (детекторе лжи). Разработанный перспективный план специальных мероприятий по созданию условий материально-технического обеспечения для проведения специальных акций постоянно дополнялся и шлифовался.

Однако основное внимание уделялось воспитанию работоспособного коллектива, так как любая техника, любое оружие может «заиграть» только в руках специалиста экстра-класса. И самое главное состояло в том, чтобы объединить людей, преданных делу, готовых выполнить любую задачу, за которых можно было бы поручиться на все сто процентов.

Наряду с физической подготовкой в ходе обучения по альфовской системе много внимания уделялось изучению методов ведения разведки и контрразведки, потому что одним из основных направлений «Альфы» как оперативного подразделения являлось и обеспечение работы с агентурой, и владение навыками добывания оперативно значимой информации, вплоть до опроса населения и выяснения общественного мнения. А это, в свою очередь, требовало знаний о регионе возможных боевых действий, его истории, национальной психологии и обычаев, словом, всего того, что может пригодиться для сбора и анализа информации, вербовки агентуры среди местных жителей...

Многоплановая подготовка предполагала немало мест проведения занятий. Одно из них, куда альфовцы, распрощавшись со своими семьями, как футболисты на сборы перед решающими матчами, ежегодно выезжали на месяц-полтора, находилось в Ярославской области – в пограничном учебном центре (ПУЦ). Приемы рукопашного боя оттачивались, как правило, в спортивных залах, принадлежавших 9-му Управлению КГБ СССР (физическая охрана членов политбюро ЦК КПСС и советского правительства).

Учебные стрельбы, шлифовка навыков вождения наземных, надводных и воздушных средств, а также бронетехники проводились на полигонах в различных регионах советской державы. Это делалось не только из соображений конспирации. Надо было научиться привычно действовать в любых климатических зонах, в условиях пустынь и высокогорья, пятидесятиградусной жары и запредельного холода – мало ли куда может забросить «антитеррористическая судьба»!

«ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ»

Одним из самых красноречивых примеров применения на практике навыков физического воздействия, или, как его называли сами сотрудники, – «шоковой терапии», как и использования прикладной психологии, могут служить «съёмы» разведчиков противника и их агентуры в самых неожиданных местах, что называется, «от Парижа до Находки»...

Необходимо пояснить, «съём» – это негласное задержание объекта оперативной разработки, которое проводится конспиративно, чтобы об этом не знали ни его близкие, ни друзья, ни коллеги по работе. Если же объект подозревается в связях с иностранной разведкой, неожиданное исчезновение должно остаться тайной и для его хозяев. Хотя бы на первое время.

«Снимают» и своих граждан, и подданных других государств. Для этого стараются подобрать малолюдное место, но, случается, выдергивают человека и из толпы.

Блестяще владевшие приемами рукопашного боя, досконально знавшие анатомию и расположение наиболее уязвимых, болевых точек на теле человека, альфовцы с поставленной задачей справлялись мгновенно. В крайнем случае прохожие могли заметить, как два человека подсаживают то ли нездорового, то ли нетрезвого приятеля в машину... После чего «снятые» оказываются либо на Лубянке, либо в Лефортово.

Когда в июне 1985 года был арестован Адольф Толкачёв, предатель, продавший американцам чудеса нашего аэронавигационного оборудования, то он, уже находясь в Лефортовской тюрьме, обращался с просьбой к сокамерникам, чтобы они помогли разобраться, каким образом схватившие его люди сумели в одно мгновение не только защелкнуть ему «браслеты» на запястьях, но и раздеть догола. (Раздевание шпионов при задержании проводилось исключительно в целях обнаружения в их личных вещах или на теле капсул с ядом.)

Принцип бойцов «Альфы»: «Порхать, как бабочка, но жалить, как пчела». Но при этом сначала работает голова, а руки и ноги вступают в бой потом. Однако и голова при этом не дремлет.

«Снять» объект – это еще не все, это всего лишь начало. Мало провести задержание без шума и без пыли, главное – усадить перевертыша лицом к лицу со следователем еще до того, как он успеет опомниться и прийти в себя от шока. Лишь в этом случае он без промедления начнет давать правдивые показания. Вот где профессионализм высшей – четыре девятки – пробы! «Шоковая терапия» – искусство, а не конвульсивное подергивание руками и ногами.

Между прочим, приемы «шоковой терапии» до сих пор хранятся в секрете. Оно и понятно: шпионаж, он ведь еще не упразднен, ну и «съёмы» продолжаются...

...Всего с 1985 по 1990 год под руководством и непосредственном участии заместителя командира «Альфы» подполковника Владимира Зайцева его отделением были негласно задержаны тринадцать самых матерых «кротов» и их операторов – разведчиков, работавших под «крышей» иностранных посольств в Москве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
741
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
859
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1218
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
969

Другие новости