0
3298
Газета Спецслужбы Интернет-версия

09.04.2010 00:00:00

"Холодный" список для "холодной республики"

Юрий Дерябин

Об авторе: Юрий Степанович Дерябин - руководитель Центра Северной Европы Института Европы РАН, посол РФ в Финляндии (1992-1996).

Тэги: финляндия, штази, список


финляндия, штази, список Финляндия готова отразить любую угрозу – и внешнюю, и внутреннюю.
Фото Reuters

Верховный административный суд Финляндии начал закрытое слушание по делу о так называемом «Списке Тиитинена», якобы содержащем сведения о финских политиках, работавших в 70–80-х годах на Штази (министерство государственной безопасности ГДР). С просьбой об этом обратились журналистка 4-го канала финского ТВ Сусанна Рейнбот и руководство охранной полиции Финляндии СУПО (контрразведка).

Указанное дело уже давно будоражит умы финнов. До сих пор неизвестны многие подробности. А то, что известно, содержит немало неподтвержденных сведений, домыслов и умолчаний. Впрочем, это и понятно – ведь речь идет о деятельности спецслужб, которые умеют хранить свои тайны. «Список Тиитанена» – не исключение. Вот что нам удалось почерпнуть из финских газет и других источников.

В 1990 году, незадолго до объединения Германии, Федеральная служба разведки ФРГ (БНД) передала начальнику охранной полиции Финляндии Сеппо Тиитанену секретный документ из архивов Штази, содержавший имена финских деятелей, которые якобы работали на разведку ГДР. Список основывался на информации, полученной от бывшего резидента Штази в Хельсинки Ингольфа Фрейера, работавшего в 1986–1989 годах под «крышей» посольства ГДР в качестве первого секретаря под именем Ганса Пфейлера и в 1989 году перебежавшего в ФРГ. Тиитинен (от его имени документ получил название «список Тиитинена») сразу же информировал президента Мауно Койвисто (1982–1994), который, ознакомившись со списком, дал указание закрыть документ в сейф начальника СУПО и не предпринимать никаких действий. Такую же позицию финское руководство заняло и в связи с тем, что ЦРУ в рамках операции Rosenholz («Полисандр») передало финнам в 2000 году часть файлов из архивов Штази, где фигурировали те же имена, что и в «списке Тиитинена». Тем не менее СУПО, не уведомив об этом президента, взяло «под колпак» некоторых подозреваемых.

Однако в сентябре 2002 года каким-то образом произошла утечка. Финское радио и телевидение, а затем в октябре – крупнейшая газета «Хельсингин Саномат» назвали имя финна, дело которого расследуется СУПО по подозрению в шпионаже в пользу ГДР и который будто бы фигурирует в «списке Тиитинена».

Речь шла о ближайшем помощнике президента Мартти Ахтисаари (1994–2000) по внешнеполитическим делам, сменившего Койвисто в 1994 году, профессоре и дипломате Алпо Руси. Предполагается, что это было сделано, чтобы помешать избранию Руси в парламент в том же году. Руси подал в суд на СУПО и запросил от государства 500 тыс. евро за ложные обвинения и моральный ущерб и потребовал опубликования полного «списка Тиитинена», но получил отказ.

Иски Руси и вопрос о рассекречивании «списка Тиитинена» рассматривался в разных судебных инстанциях неоднократно. В июне 2008 года административный суд Хельсинки принял решение ознакомить журналистов со списком. Руководство СУПО на это не пошло, ссылаясь на интересы безопасности страны, сотрудничество с зарубежными спецслужбами и защиту личной жизни граждан.

Однако положение может скоро измениться. В сентябре 2007 года бывший президент Мауно Ковисто, еще в ноябре 2003 года подтверждавший свою отрицательную позицию, высказался в интервью газете «Хельсингин Саномат» за снятие секретности со «списка Тиитинена» и заявил, что ущерб от сохранения секретности будет большим, нежели публикация. С этим согласился и Тиитинен.

Теперь, как говорилось выше, дело передано в Высший административный суд, который должен вынести свое решение до середины мая с.г. Нынешний начальник СУПО Илкка Салми уже заявил, что его служба будет вынуждена предать гласности «список Тиитинена», если Верховный административный суд примет такое решение. Правда, на суде выяснилось, что Федеральная служба разведки ФРГ в ходе недавних контактов с СУПО возражает против такого поворота событий. Официальный Бонн пока молчит, хотя посол ФРГ в Финляндии Ганс Шумахер еще в 2007 году заявил, что вопрос о «списке Тиитинена» – это внутреннее дело финнов и ФРГ не имеет к нему никакого отношения.

В Финляндии уже не раз разгоралась бурная дискуссия вокруг дела о «списке Тиитинена». Мнения политиков и простых финнов по этому вопросу разделились. Две трети финнов выступают за рассекречивание «списка». Из опрошенных на днях 4-м каналом финского ТВ 167 депутатов парламента «за» высказались 107, «против» только 27. Линию на открытость проводят президент Тарья Халонен, премьер-министр Матти Ванханен и ряд министров, в том числе министр юстиции Туйя Бракс, хотя и призывают не проявлять поспешности в этом деликатном деле.

Так что же это за таинственный «список Тиитинена», который уже более десяти лет вызывает бурные дискуссии в Финляндии? Заслуживает ли он такого внимания?

Сведения о содержании документа, переданного бывшим резидентом Штази начальнику СУПО в 1990 году, довольно скудны и нередко противоречивы. Судя по имеющимся данным, это не более чем перечень финских политиков, с которыми встречался резидент Штази. Причем количество их варьируется от 18 до 20. Среди наиболее видных политиков упоминаются бывшие председатели Социал-демократической партии (СДПФ) Калеви Сорса и Пааво Липпонен, бывшие министры Ульф Сундквист и Матти Ахде (так же как и другие фигуранты «списка», социал-демократы). В документе ничего не говорится конкретно, в чем заключалась их «работа на ГДР». Упоминается только о «контактах». Остальное – из области спекуляций, которые трудно проверить.

Например, упомянутый выше А.Руси в своей книге «Холодная республика» утверждает, что П.Липпонен был агентом Штази с 1969 года и имел оперативный псевдоним «Мунго ХУ/326/71». Сам Руси, как утверждают некоторые, также числился в агентурных списках разведки ГДР. Он, кстати, представил суду свой вариант списка из 12 лиц, которые снабжали информацией восточногерманскую разведку, где, естественно, его собственное имя не фигурирует (упомянут лишь его старший брат).

Вполне возможно, что финские деятели, упомянутые в «списках» Тиитинена и Руси, в досье «Розенгольца», действительно поддерживали более или менее регулярные контакты с резидентами Штази» – может быть, и не зная, с кем они на самом деле имеют дело. На этом основании они были зачислены в «агенты влияния» ГДР в Финляндии (хотя на самом деле это маловероятно, учитывая, что резиденты ГДР, как правило, имели невысокий дипломатический статус, затрудняющий им выход на высшее финское руководство). Правда, президент Урхо Кекконен (1956–1982) поддерживал куда более тесные доверительные отношения с резидентами КГБ, работавшими «под крышей» посольства СССР в Хельсинки, и даже имел, как утверждают некоторые финские исследователи, псевдоним Тимо (документальных подтверждений на сей счет не имеется). Но использовал он неофициальные контакты для собственных интересов и интересов своей страны.

Так что, на мой взгляд, шум, поднятый вокруг «списка Тиитинена», напрасен. Надеюсь, что предание его гласности положит конец спекуляциям и успокоит финское общественное мнение. Остается только неясным, кому выгоден этот шум. И только ли дело в том, что СУПО желает сохранить честь своего мундира и подтвердить особую, неподконтрольную государству роль этого ведомства в финском обществе, на которую во всех странах всегда претендуют спецслужбы (в том числе и у нас)?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
991
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1636
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1465
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2761

Другие новости