0
9785
Газета Спецслужбы Интернет-версия

28.06.2019 00:01:00

ЦРУ нужен мир, и желательно весь

Американские рыцари плаща и кинжала берут на вооружение системы искусственного интеллекта

Тэги: цру, аналитики, разведка, искусственный интеллект


После многих лет расходования значительных финансовых ресурсов на разработку и создание самых разнообразных систем и средств для оснащения необходимым инструментарием подразделений национальной разведки США сегодня ее руководители,  и в частности дирекция ЦРУ, обращают все более серьезное внимание на создание современных технологий анализа разведданных.

Одним из основных направлений работ в области развития форм и методов анализа огромных объемов развединформации, с массивами которой аналитики разведывательного сообщества США, включая экспертов ЦРУ, просто не в состоянии справиться «вручную», без использования ЭВМ, является создание систем искусственного интеллекта (ИИ).

Начальник Управления ЦРУ по вопросам конфиденциальности и гражданских свобод (OPCL) Бенджамин Хюбнер в своем недавнем выступлении в Институте Брукингса в Вашингтоне заявил, что сегодня в ведомстве внешней разведки США ведется работа по реализации около 100 проектов по созданию систем и средств искусственного интеллекта. Он также отметил, что ЦРУ продолжит активизировать свои усилия в этом направлении. Правда, Хюбнер не привел каких-либо деталей, поскольку темой обсуждения была защита прав и свобод американцев.

А вот заместитель начальника директората ЦРУ по науке и технологиям Дон Мейерикс, выступая на саммите «Разведка и национальная безопасность – 2017» еще почти два года назад, довольно подробно осветила этот вопрос. По словам высокопоставленной разведчицы, ее ведомство не успевает обрабатывать большое количество данных и рассчитывает на использование такого инструмента, как искусственный интеллект.

Она объявила, что ее ведомство реализует 137 различных проектов по ИИ, многие из которых осуществляются в сотрудничестве со специалистами Силиконовой долины. По словам Мейерикс, в рамках данных проектов предполагается решить значительное количество существующих проблем, начиная с форм и методов прогнозирования развития событий путем нахождения явно неотслеживаемых корреляций в собранных данных и по другим признакам и кончая автоматизированным распознаванием конкретных личностей и объектов, информация о которых поступает с систем видеонаблюдения.

Выступившие на саммите представители других разведструктур США тоже сообщили о разработке способов решения стоящих перед ними проблем методами, основанными на использовании  искусственного интеллекта. Все они говорили о том, что это позволит аналитикам их ведомств, выделить из запредельно высоких объемов данных информацию, необходимую для поддержания безопасности Америки на требуемом уровне. Все эксперты говорили о том, что искусственный интеллект позволяет специалистам разведки эффективно использовать широкий диапазон возможностей, предоставляемых такой техникой и программами, начиная с рекомендаций по эффективности использования тех или иных видов вооружений для гарантированного поражения противника и кончая оценками возможностей по восстановлению вычислительных систем после нанесения по ним кибернетических ударов. Наиболее ценной для подразделений разведслужб является способность ИИ обнаруживать значимые элементы шаблонности в поведении, взглядах или мышлении людей (паттерны) в социальных сетях.

Глава Кентской школы ЦРУ Джозеф Гартин отметил, что оперативные работники и аналитики разведки и ранее собирали из открытых и других источников необходимую информацию. Однако сегодня объемы таких данных возросли в сотни и тысячи раз, подчеркнул Гартин, и только системы ИИ дают возможность существенно повысить скорость сбора нужных сведений и существенно сократить время их обработки.

Директор Национального управления геопространственной разведки Роберт Кардилло заявил, что через 20 лет для того, чтобы проанализировать изображения с коммерческих спутников вручную, потребуется 8 млн специалистов. По его словам, целью внедрения систем ИИ является автоматизация 75% решаемых подразделениями разведcообщества задач.

В январе 2017 года ЦРУ опубликовало измененные правила сбора, анализа и хранения информации о гражданах США. Последний раз эти правила корректировались в 1982 году, и, как отмечает агентство Reuters, с тех пор назрела необходимость в их обновлении. При этом, как сообщила генеральный советник Управления по юридическим вопросам Каролина Красс, права и свободы граждан не нарушаются. Правда, газета New York Times отметила, что довольно проблематично комментировать, какие именно изменения были внесены в эти правила, поскольку в начале 1980-х годов их полностью не публиковали. Представитель ЦРУ Бенджамин Хюбнер лишь сообщил, что речь идет об ограничениях для самих сотрудников спецслужбы на доступ к информации об американских гражданах.

В соответствии с действующими юридическими нормами ЦРУ не имеет права заниматься разведывательной деятельностью на территории США, однако в ряде случаев его оперативные работники от них отступают. Именно этот факт на фоне активного внедрения систем  искусственного интеллекта в разведывательное сообщество вызывает большую озабоченность и протесты американцев, поскольку этот инструмент даст возможность следить за каждым их шагом.

Следует отметить, что еще в 2017 году, в День знаний, президент РФ Владимир Путин заявил: «Искусственный интеллект – это будущее не только России, это будущее всего человечества. Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы. Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира». Как сообщается на сайте президента РФ, он утвердил перечень поручений по итогам совещания о развитии технологий в области искусственного интеллекта, состоявшегося 30 мая 2019 года.

Правительству Российской Федерации поручено до 30 июня 2019 года с учетом ранее данных поручений обеспечить внесение в установленном порядке согласованного с заинтересованными органами проекта национальной стратегии развития технологий в области  искусственного интеллекта, а также проекта указа президента об утверждении данной стратегии. О военной стороне этого вопроса не сказано ни слова, но в том, что она существует, сомнений быть не может. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1285
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
820
Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Алексей Казаков

Секретный эксперимент состоялся в 1986 году

0
4673
Развитие искусственного интеллекта все больше зависит от Китая

Развитие искусственного интеллекта все больше зависит от Китая

Анастасия Башкатова

Америка уже не слишком привлекает высококлассных IT-разработчиков

0
2490

Другие новости