0
10339
Газета Спецслужбы Интернет-версия

01.12.2022 20:35:00

Зеленые береты побеждали в операциях, но проигрывали войны

Опыт американского спецназа изучает весь мир

Тимур Ахметов

Об авторе: Тимур Шамилевич Ахметов – журналист.

Тэги: спецслужбы, сша, армия, зеленые береты, спецназ, обучение, опыт


спецслужбы, сша, армия, зеленые береты, спецназ, обучение, опыт Бойцы подразделений специальных операций часто проводят тренировки на авиатехнике.

Зеленые береты – подразделения сил спецназа США. Они были созданы в 1952 году в качестве специальных диверсионных подразделений. Основу зеленых беретов поначалу составили ветераны разведывательно-диверсионного отдела Управления стратегических служб (УСС) – американской разведки, предшественницы ЦРУ. А также эмигранты-добровольцы из стран Восточной Европы: поляки, чехи, венгры и др. Эти люди владели местными языками и хотели бороться с коммунистическими режимами.

Причиной создания зеленых беретов было образование Восточного блока под руководством СССР. Распространение коммунистической системы по всему миру – в том числе в Азии, Африке и Латинской Америке. Размещение советских военных баз в Восточной Европе. Создание сильных восточноевропейских прокоммунистических армий. А также возникновение левого партизанского движения по всему миру.

ОТБОР И ПОДГОТОВКА

Раньше в зеленые береты отбирали людей с опытом в специальных операциях, матерых антикоммунистов, годных к службе в специальных частях, носителей европейских языков и культур. Теперь туда набирают солдат армии США, способных сдать специальные экзамены и тесты. Поступить в зеленые береты имеют право также сержанты и офицеры после прохождения спецподготовки.

Экзамены начинаются с физических тестов на выносливость: бег, упражнения, полоса препятствий. Далее сдаются психологические тесты. В случае успешной сдачи экзамена кандидаты допускаются к курсу обучения на бойца специальных сил.

Кандидаты должны освоить ряд направлений военных наук. Курс отечественного и зарубежного стрелкового и артиллерийского вооружения, в ходе которого надо научиться стрелять из различных систем оружия и обслуживать его на начальном уровне. Минная подготовка: необходимо научиться обращаться с различными видами мин и взрывчатки, осуществлять подрыв инженерных сооружений, разминировать и обращаться с самодельными взрывными устройствами. Военно-медицинские навыки: оказание первой медицинской помощи и, на более высоком уровне, проведение медицинских операций в военно-полевых условиях (это курс по выбору). Средства военно-полевой связи и шифрования. Кроме того, все зеленые береты проходят курсы военного водолаза и парашютиста, в ходе которых учатся передвигаться на глубине, высаживаться с различных плавсредств и десантироваться с различной высоты.

По выпуску из тренировочного центра Форт Брэгг (Центр специальных методов ведения войны) зеленые береты получают следующие специальности: специалист по оружию; специалист по разведке; военный медик; военный минер; военный связист. В конце курса проводится экзамен.

ПРОВЕРКА В ДЖУНГЛЯХ

Один зеленый берет рассказывает:

– Экзамен проходил в джунглях Латинской Америки. Группа высадилась на парашютах, затем марш-бросок по джунглям, после этого группа передвигалась на плоту по реке и питалась рыбой и крокодилами. Далее группа получила задание проникнуть в лагерь противника и захватить генерала. Противника изображали солдаты американской военной базы в стране пребывания.

При обнаружении группы солдатами противника она распалась на двойки. Рассказчик в составе двойки передвигался по болотам и подвергался атаке крокодилов. Навыки, полученные в школе, позволили защититься от нападения. Ночью, когда солдаты противника спали, они с напарником проникли на базу, нашли палатку с генералом и взяли его в плен.

Следующий экзамен был в прибрежной зоне. Нужно было высадиться из торпедного аппарата подводной лодки, проникнуть на военную базу и установить минные заряды. Пришлось проплыть в водолазном снаряжении несколько километров, скрытно преодолеть систему часовых военной базы, поставить мины и так же скрытно исчезнуть. После выполнения заданий кандидату и его товарищу торжественно вручили зеленые береты и допустили к боевым операциям.

БОЕВЫЕ ОПЕРАЦИИ

Первым серьезным применением для зеленых беретов была вьетнамская война. Подразделения специальных сил 5-й группы прибыли во Вьетнам в 1961 году. На севере Вьетнама установился коммунистический режим, который вел борьбу с южным прозападным режимом. Американцы, понятно, поддержали Юг.

45-10-1480.jpg
Спецназовцам нужно не бояться высоты,
а использовать эффект внезапности
при десантировании. 
Фото с сайта www.army.mil
Северный Вьетнам и советские военные советники поддерживали Вьетконг – партизанское движение в Южном Вьетнаме. Американские зеленые береты обучали южновьетнамских рейнджеров и совершали рейды на Север, организовывали засады на силы Вьетконга в Южном Вьетнаме, занимались тренировкой вьетнамских горных племен на границе Вьетнама, Лаоса и Камбоджи, которых использовали против северян.

Основным средством доставки спецподразделений США был вертолет. Это давало зеленым беретам преимущество неожиданности. Самой известной их операцией был рейд на базу советских военных советников в Северном Вьетнаме. Они прибыли в район на вертолетах, совершили марш и уничтожили базу и советников.

Тем не менее американцы проиграли войну разведчикам Северного Вьетнама и партизанам Вьетконга. Те лучше знали местность, были более многочисленны, имели более высокий воинский дух.

В 1979 году в Никарагуа победила сандинистская революция. Американские военные поддерживали контрреволюционеров – сторонников диктатора Сомосы. Вдоль никарагуанской границы были созданы американские лагеря боевиков-контрас, которые ходили в Никарагуа на боевые операции. Зеленые береты выполняли роль военных советников и участвовали в совместных боевых операциях.

Но тайная война зеленых беретов и контрас против сандинистов также была проиграна. Советские военные советники хорошо натренировали контрдиверсионные революционные силы и нанесли контрас ряд ощутимых поражений. В итоге американские военные прекратили их содержание.

В 1991 году зеленые береты отличились во время войны в Ираке. Американцы успешно провели операцию «Буря в пустыне». Зеленые береты охотились за командирами иракской армии, уничтожали иракские штабы и оперативно-тактические ракеты «Скад».

В 2001–2021 годах американские специальные силы вели войну против «Талибана» и «Аль-Каиды» (обе организации запрещены в РФ) в Афганистане. Зеленые береты тренировали спецназ афганских правительственных сил. Ходили на совместные операции против повстанцев, охотились на бен Ладена и его сторонников. Но и эта война кончилась поражением. В 2021 году американские войска вышли из Афганистана. При этом американцы растратили неоправданно много ресурсов.

ЛЕГЕНДЫ ЗЕЛЕНЫХ БЕРЕТОВ

Полковник Аарон Бэнк был ветераном УСС, во Второй мировой войне проявил исключительную храбрость. Позднее стал командиром 10-й спецгруппы зеленых беретов. Он сформировал тактику зеленых беретов и систему их обучения, тренируя своих подчиненных в искусстве горной войны и войны в джунглях, обучая их проводить диверсии. Он считается первым наставником зеленых беретов.

Генерал-лейтенант Вильям Ярборо разработал форму спецподразделений, включая зеленый берет. Он также внес вклад в методы обучения зеленых беретов, возглавляя Центр специальных методов ведения войны.

Полковник Чарльз Беквит – создатель и первый командир антитеррористического подразделения «Дельта». Прошел подготовку в британском диверсионном и антитеррористическом подразделении САС. Блестяще зарекомендовал себя как командир зеленых беретов во время вьетнамской войны. Создал новые методы антитеррористических боевых действий. Сам обучал своих солдат исключительным навыкам. Благодаря ему подразделение «Дельта» считается одним из лучших в мире по антитеррору.

Зеленые береты одержали немало побед на тактическом уровне. Они первыми создали уникальный центр по подготовке бойцов специальных сил. Первыми ввели набор иностранцев с исключительными способностями, годных к службе в специальных силах. А также создали систему отбора уникальных бойцов. Три эти аспекта могут быть взяты на вооружение российским командованием сил специальных операций. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Качиньского неожиданно подвела память

Качиньского неожиданно подвела память

Валерий Мастеров

В Польше приступили к расследованию прослушки спецслужбами политиков

0
494
Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Новый канал помощи палестинцам как признак кризиса в подходах к урегулированию

0
591
Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Данила Моисеев

Военная хунта продолжает линию, импонирующую противникам иностранного влияния в Нигере

0
1405
Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Игорь Субботин

Катар видит в политбюро группировки дипломатический потенциал

0
1751

Другие новости