0
1317
Газета Спорт Интернет-версия

09.06.2010 00:00:00

Главное блюдо - и без гарнира

Юрий Плохотниченко

Об авторе: Юрий Плохотниченко, корреспондент "Спорт-Экспресс"

Тэги: спорт, чемпионат, юар, футбол, тв


спорт, чемпионат, юар, футбол, тв

Каждый раз, когда право трансляции какого-нибудь крупного спортивного события на Россию достается только федеральным телеканалам, возникает чувство некоторого беспокойства. Появляется тревога, подкрепленная многократным прошлым опытом: будет ли турнир, его антураж показан качественно и в нужном объеме. Похоже, и на этот раз большинству российских болельщиков не светит увидеть чемпионат мира во всей красе.

Матчи как таковые, разумеется, нам покажут. Впрямую. А вот с тем, что их окружает, будут большие проблемы. Начнутся они прямо с первого дня чемпионата - 11 июня. Для российских телеболельщиков этот день, согласно программе Первого канала, начнется лишь в 18.00 - как раз в этот момент судья Ирматов даст стартовый свисток в матче открытия ЮАР - Мексика. А вот зрители многих других стран будут иметь повод включить телевизор на два часа раньше и посмотреть торжественную церемонию (не путать с гала-концертом, который проходит днем раньше и показывается каналом "Россия 2"). В России открытие чемпионата не увидят.

Что мешает Первому каналу поступить таким же образом и показать российским зрителям красочное шоу, в котором будут участвовать две тысячи исполнителей? Открываем снова телепрограмму и видим, что с 16.50 на этом канале запланирована передача "Федеральный судья", а до того - 251-я серия фильма "Обручальное кольцо". Может быть, у "Федерального судьи" хороший рейтинг (хотя я не смог выдержать вчера больше трех минут этого странного постановочного шоу, имеющего смутное сходство с реальным судопроизводством). Возможно, есть какие-то зрители и у сериала, в анонсе которого написано: "Оля пытается помириться с Настей. Лукин уверен, что Оля украла у Аллы еe драгоценности", и прочее в том же духе. Но сложно поверить, - что все эти сотые и тысячные серии никак нельзя сдвинуть на пару дней позже ради события, случающегося раз в четыре года и приковывающего внимание немалой части населения планеты.

Снова смотрим на время начала матчей и соответствующих телетрансляций Первого канала. Они всегда совпадают. То есть, вероятно, первое, что мы увидим, - это как мяч разыгрывают в центре поля. Никаких там выходов команд, национальных гимнов, составов и прочей ненужной, по мнению Первого, мишуры. Кстати, трансляции чемпионата России этот канал начинает так же строго в 14.00 - но там судьи специально задерживают стартовый свисток на несколько минут, чтобы телекомпания успела показать рекламу и составы. На чемпионате мира никто Первый ждать не будет - остается надеяться, что первым увиденным нами кадром не будет уже какой-нибудь угловой или пенальти.

У "России 1", показывающей почти исключительно вечерние матчи, начало трансляций запланировано пятью минутами раньше стартового свистка - в 22.25. Однако по прошлому опыту есть серьезные опасения, что никаких гимнов и составов мы тоже не увидим - например, на Euro-2008 РТР всегда закрывала их рекламой, лишая болельщиков антуража. Почему-то показать фильм без стартовых титров тем же телеканалам в голову не приходит, а вот футбол они кромсают как бог на душу положит.

Когда-то во времена СССР телезрители тоже всего этого не видели - трансляции всегда начинались со стартовым свистком и заканчивались с финальным. То ли из экономии, то ли из опасений, что советский зритель увидит на стадионе что-нибудь не то. Прорывом стал показ итальянского чемпионата мира 1990 года - тогда впервые трансляцию стали начинать за 15 минут до игры и завершать через 15 минут после ее окончания. Внезапно оказалось, что перед матчами есть берущая за душу церемония исполнения гимнов, что составы могут выводиться на экран в красивой графике с фото игроков и расстановкой, что в перерыве и после матча бывают повторы голов, "саммари" и интервью. В последние годы всего этого часто снова нет - российские общедоступные каналы охотно вернулись к советскому стандарту показа голого футбола, без всего, что его окружает.

Для сравнения можно взять, например, Германию, где трансляции чемпионата тоже разделены между двумя основными федеральными каналами - ARD и ZDF. Они, правда, поделили не матчи на четные и нечетные, как принято у нас, а целые игровые дни. В "свой" игровой день каждый канал начинает разговор о футболе за полчаса-час до первого матча, а завершает его одиннадцать часов спустя - около полуночи. Из всех этих 11 часов нефутбольные - от силы час-полтора, которые тратятся на краткие выпуски новостей. Все остальное время - "нарезки" самых интересных моментов матчей, интервью, беседы с футбольными экспертами в студии и тому подобное.

Понятно, что в России такое пока нереально - возможности у телеканалов не те, плюс не лишне помнить и об интересах безразличной к футболу публики - особенно в глубинке, где ловятся 1-2 канала. Но проявить раз в два года минимальное уважение к болельщикам и выделить хотя бы те самые 15 минут до и после матча нашим федеральным каналам вряд ли что-то мешает. Редкие "дневники чемпионата" с разными уличными зарисовками из ЮАР компенсировать отсутствие этих 15 минут никак не могут.

Частично все это будет на "России 2". Там запланированы и обсуждения в студии, и начало трансляций за 15 - 30 минут до стартового свистка, и повторы вчерашних матчей. Проблема в том, что впрямую на этой кнопке будут лишь два десятка не самых важных встреч предварительного этапа. Прямые трансляции топ-матчей в группах, а также всех игр плей-офф - только на Первом и "России 1", где они будут безжалостно искромсаны в угоду трехсотым сериям каких-нибудь мыльных опер и ток-шоу. Хорошо еще, что Первый канал отдал хоть какие-то свои матчи "России 2", где с ними, хочется надеяться, обойдутся аккуратнее.

В общем, у нас, конечно, не Северная Корея, где футбол не показывают вообще, но и до Германии (как и еще доброй сотни стран) довольно далеко. Посмотреть чемпионат мира в нормальном объеме удастся разве что тем, у кого есть широкополосный доступ в интернет, позволяющий смотреть трансляции зарубежных каналов. Благо во многих российских городах это сейчас не проблема. Пусть и с иностранными комментаторами - зато целиком!

ТРАНСЛЯЦИИ МАТЧЕЙ ЧЕМПИОНАТА МИРА

11 июня, пятница

Первый канал: ЮАР - МЕКСИКА (начало матча - 18.00).

Россия 1: УРУГВАЙ - ФРАНЦИЯ (22.30).

12 июня, суббота

Россия 2: КОРЕЯ - ГРЕЦИЯ (15.30).

Первый канал: АРГЕНТИНА - НИГЕРИЯ (18.00), АНГЛИЯ - США (22.30).

13 июня, воскресенье

Россия 2: АЛЖИР - СЛОВЕНИЯ (15.30), СЕРБИЯ - ГАНА (18.00).

Первый канал: ГЕРМАНИЯ - АВСТРАЛИЯ (22.30).

14 июня, понедельник

Первый канал: ГОЛЛАНДИЯ - ДАНИЯ (15.30), ИТАЛИЯ - ПАРАГВАЙ (22.30).

Россия 2: ЯПОНИЯ - КАМЕРУН (18.00).

15 июня, вторник

Россия 2: НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - СЛОВАКИЯ (15.30).

Первый канал: КОТ-Д’ИВУАР - ПОРТУГАЛИЯ (18.00).

Россия 1: БРАЗИЛИЯ - КНДР (22.30).

16 июня, среда

Россия 2: ГОНДУРАС - ЧИЛИ (15.30), ИСПАНИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ (18.00).

Россия 1: ЮАР - УРУГВАЙ (22.30).

17 июня, четверг

Россия 2: АРГЕНТИНА - КОРЕЯ (15.30).

Первый канал: ГРЕЦИЯ - НИГЕРИЯ (18.00).

Россия 1: ФРАНЦИЯ - МЕКСИКА (22.30).

18 июня, пятница

Первый канал: ГЕРМАНИЯ - СЕРБИЯ (15.30), АНГЛИЯ - АЛЖИР (22.30).

Россия 2: СЛОВЕНИЯ - США (18.00).

19 июня, суббота

Первый канал: ГОЛЛАНДИЯ - ЯПОНИЯ (15.30).

Россия 2: ГАНА - АВСТРАЛИЯ (18.00).

Россия 1: КАМЕРУН - ДАНИЯ (22.30).

20 июня, воскресенье

Первый канал: СЛОВАКИЯ - ПАРАГВАЙ (15.30), БРАЗИЛИЯ - КОТ-Д’ИВУАР (22.30).

Россия 2: ИТАЛИЯ - НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ (18.00).

21 июня, понедельник

Россия 2: ПОРТУГАЛИЯ - КНДР (15.30), ЧИЛИ - ШВЕЙЦАРИЯ (18.00).

Россия 1: ИСПАНИЯ - ГОНДУРАС (22.30).

22 июня, вторник

Россия 1, Россия 2: МЕКСИКА - УРУГВАЙ (18.00), ФРАНЦИЯ - ЮАР (18.00), НИГЕРИЯ - КОРЕЯ (22.30), ГРЕЦИЯ - АРГЕНТИНА (22.30).

23 июня, среда

Первый канал: СЛОВЕНИЯ - АНГЛИЯ (18.00), ГАНА - ГЕРМАНИЯ (22.30).

Россия 2: США - АЛЖИР (18.00).

Россия 1: АВСТРАЛИЯ - СЕРБИЯ (22.30).

24 июня, четверг

Первый канал: СЛОВАКИЯ - ИТАЛИЯ (18.00).

Россия 2: ПАРАГВАЙ - НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ (18.00).

Россия 1, Россия 2: КАМЕРУН - ГОЛЛАНДИЯ (22.30), ДАНИЯ - ЯПОНИЯ (22.30).

25 июня, пятница

Первый канал: ПОРТУГАЛИЯ - БРАЗИЛИЯ (18.00), ЧИЛИ - ИСПАНИЯ (22.30).

Россия 2: КНДР - КОТ-Д’ИВУАР (18.00).

Россия 1: ШВЕЙЦАРИЯ - ГОНДУРАС (22.30).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Ольга Соловьева

Без досчета инвестиций от Росстата капвложения предприятий снизились на 0,2%

0
519
Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Иван Родин

Актуальный законопроект согласовывали в кулуарах Госдумы на протяжении года

0
557
Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

0
423
Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Иван Родин

"Единая Россия" пригласит в международные наблюдатели только борцов с электоральным неоколониализмом

0
559