0
1346
Газета Спорт Интернет-версия

22.06.2010 00:00:00

Марк Гонсалес приблизил Чили к плей-офф

Лиана Хазиахметова

Об авторе: Лиана Хазиахметова - корреспондент "СЭ Интернет"

Тэги: футбол, чм2010, чили, швейцария


ЧМ-2010. Групповой турнир. Группа Н
2-й тур. Матч №31


ЧИЛИ - ШВЕЙЦАРИЯ - 1:0 (0:0)


Гол: Гонсалес, 75.


Чили: Браво, Понсе, Исла, Медель, Хара, Кармона, Видаль (Вальдивия, 46), Фернандес (Паредес, 64), Санчес, Суасо (Гонсалес, 46), Босежур.


Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, фон Берген, Грихтинг, Циглер, Хуггель, Гекхан Инлер, Бехрами, Желсон Фернандеш (Буньяку, 77), Фрай (Барнетта, 43), Нкуфо (Дердийок, 68).


Предупреждения: Суасо, 2. Нкуфо, 18. Кармона, 22. Понсе, 25. Барнетта, 48. Гекхан Инлер, 60. Фернандес, 60. Медель, 61. Вальдивия, 90+2.


Удаление: Бехрами, 31.


Судьи: АЛЬ-ГАМДИ (Саудовская Аравия), Камранифар (Иран), Аль-Марзуки (ОАЭ).


21 июня. Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бэй". 34 872 зрителя.


Полузащитник ЦСКА Марк Гонсалес принес победу сборной Чили в матче со Швейцарией, которая в первом тайме осталась вдесятером. Перед 3-м туром в активе чилийцев шесть очков.


По итогам первого тура группу H возглавили Чили и Швейцария, которые обыграли с минимальным преимуществом Гондурас и Испанию соответственно. Ранее Чили и Швейцария трижды встречались друг с другом. В двух товарищеских матчах победу одерживали европейцы. А вот на чемпионате мира-1962 в стартовом поединке сборная Чили обыграла швейцарскую команду со счетом 3:1. Однако это было слишком давно и не может служить показателем силы той или другой сборной.

От этого матча ждали многого. Подопечные Оттмара Хитцфельда должны были доказать, что победа над чемпионом Европы в 1-м туре была не случайной. А чилийцы, в свою очередь, - подтвердить свои претензии на выход в плей-офф. Однако первый тайм откровенно разочаровал. Главной причиной этого разочарования стал арбитр Халиль Ибрахим Аль-Гамди из Саудовской Аравии. За первые 25 минут он показал четыре желтые карточки, а затем одну красную, давая понять, что настоящей игры в матче можно не ждать. Он не уделял слишком много внимания той или другой команде, но его наказания в основном были слишком жесткие. А апогеем его осторожности стало удаление Бехрами, который в игровом эпизоде отмахнулся от Видаля и получил красную карточку. Это было слишком строгое наказание, и игра у швейцарцев расклеилась. Но чилийцы не смогли этим воспользоваться, хотя полностью перехватили инициативу. Вплоть до перерыва атаки южноамериканской команды были какими-то нестройными и бесхитростными.

После перерыва чилийцы стали действовать ярче и интереснее, тем более что на поле вышел полузащитник ЦСКА Марк Гонсалес, который в предыдущем поединке с Гондурасом отыграл всего несколько минут. А вот швейцарцы окончательно заперлись в обороне и не помышляли о чужой штрафной. В зачинатели швейцарских атак записался вратарь Диего Бенальо, однако даже после его навесов на чужую половину поля "красные" неизменно возвращали мяч обратно к его же штрафной.

Чилийцам при помощи Санчеса удалось забить уже в начале второго тайма, однако гол не был засчитан из-за офсайда сразу трех игроков. Хорошо, что боковой арбитр четко сработал, иначе Аль-Гамди рисковал прославиться не меньше, чем Кулибали, судивший поединок между Словенией и США. А на 61-й минуте встречи арбитр почему-то не удалил Меделя, хотя тот совершил нарушение, аналогичное в эпизоде с Бехрами. Защитник "Бока Хуниорс", отчаянно ругаясь, толкнул в шею фон Бергена, но получил только желтую карточку.

Гол пришлось ждать еще почти 15 минут. На 75-й минуте Бенальо вышел из ворот, но не успел перехватить мяч у Паредеса, который навесил на дальнюю штангу, где был Гонсалес, и игрок ЦСКА уверенно занес мяч в ворота. Но надо признать, что гол бы забит с нарушением правил. При подаче с чилийской половины поля на швейцарскую арбитр не заметил пассивного положения "вне игры" у одного игрока южноамериканской команды, а также небольшого офсайда у Паредеса...

Даже пропущенный гол не заставил швейцарцев заиграть в атакующий футбол. Но один хороший момент за весь матч им все же удалось создать. На последних минутах матча команды обменялись опасными атаками. Вначале Паредес не смог попасть в открытый угол ворот, а затем Дердийок, получив пас пяткой от Буньяку, нанес неудачный удар из выгодного положения.

Пока сложно говорить о турнирном раскладе, не дождавшись окончания матча Испания - Гондурас. Однако уже можно сказать, что сборная Чили усилиями Гонсалеса сделал мечту о плей-офф реальной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
1884
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
1812
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1412
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1254

Другие новости