0
2198
Газета Спорт Интернет-версия

09.09.2012 00:00:00

Виталий Кличко не дал Мануэлю Чарру шанса


Ожидание отличного боя едва не оборвал Кличко – в конце второго раунда Виталий поймал претендента на контратаке и, резко пробив навстречу, отправил Чарра на помост. Фото Reuters

Виталий Кличко сегодня ночью в Москве сумел отстоять принадлежащий ему пояс чемпиона WBC в супертяжелом весе. Претендент на титул, выступающий под германским флагом сириец Мануэль Чарр, в четвертом раунд получил рассечение под правым глазом, и врач рекомендовал судье снять спортсмена с поединка. В еще одном ярком бое супертяжеловесов в спорткомплексе «Олимпийский», российский боксер Магомед Абдусаламов нокаутировал американца Джамиля Маклайна, сохранив за собой звание чемпиона WBC США.

Поединок между Абдусаламовым и Маклайном изначально планировался интригующим – Магомеду предстояло попробовать свои силы в бою с четырехкратным претендентом на чемпионские титулы. Маклайн известен не только тем, что ни разу так и не завоевывал самых престижных поясов, но и яркими выступлениями, в которых его соперники повалявшись на помосте, тем не менее, ухитрялись выигрывать по очкам. Так было например, в боях с Сэмюэлем Питером и Кэлвином Броком.

Джамиль Маклайн начал активно. С первых секунд он не только пытался не подпустить к себе Абдусаламова, но и сам атаковал джебом, показывая, что приехал в Москву не для того, чтобы слить бой более молодому оппоненту. Такое начало традиционно для американца, однако уже на первой минуте он шокировал зал, послав российского боксера в нокдаун. Магомед, пропустив удар вразрез в подбородок, тяжело упал, но сумел подняться и даже выдал вполне приличную концовку раунда. После перерыва осторожные попытки Маклайна развить успех были безуспешны. Наоборот, Абдусаламов стал активнее работать первым номером, проводил тяжелые и неудобные для американца двойки и в конце раунда также неожиданно как упал сам, сумел прямым правым отправить соперника в тяжелый нокаут. Маклайн полулежал на помосте, пытаясь встать, держался на ногу и публика, помня его отказ от продолжения боя с Николаем Валуевым из-за травмы колена в 2007 году, поначалу засвистела.

Хотя Маклайн с трудом поднялся, и даже пытался показать, что готов к продолжению боя, рефери остановил поединок. Американец, не протестуя, отправился в свой угол - судя по слабой координации движений и по плавающему взгляду было понятно, что Маклайн не смог бы оказывать сопротивление Абдисаламову дальше. Махачкалинский боксер продолжает дополнять свой прекрасный список боев – сейчас у него 16 побед в 16 поединках, причем все схватки он завершил нокаутами.

Главный поединок вечера – бой между украинцем Виталием Кличко и выступающим за Германию сирийцем Мануэлем Чарром - анонсировался как противостояние опыта и молодости. Чарр перед боем много говорил о том, что 8 сентября 2012 года станет днем начала его чемпионской карьеры и обещал красиво победить соперника. Однако после первого удара гонга он своей тактикой несколько смутил поклонников – резко стал отходить назад и, спрятавшись за блоком, принимал на защиту тяжелые удары Кличко. Но это первое разочарование прошло после того, как Чарр ближе к концу раунда впервые контратаковал, причем его удары были опасны для чемпиона. Второй раунд проходил по той же схеме – Чарр в первой половине активно защищался, а во второй половине взрывался короткими сериями, стараясь достать подбородок Кличко. Несколько дошедших до цели левых кроссов стали для Чарра вознаграждением, и доказательством того, что у боя может быть весьма интересное продолжение.

Ожидание отличного боя едва не оборвал Кличко – в конце второго раунда Виталий поймал претендента на контратаке и, резко пробив навстречу, отправил Чарра на помост. Судья принялся отчитывать секунды, однако прозвучал гонг на перерыв, за время которого сириец сумел восстановиться. Более того, он пытался реабилитироваться, начав давление на чемпиона, быстро переходя из защиты в резкие атаки. Фанаты Кличко в этот момент понервничали, но сам украинец спокойно противостоял вылазкам Чарра и пробивал удары, как на выбор – прямые, апперкоты, крюки. Часть из них приходилась на блок Чарра, но некоторые доходили до цели, пошатывая сирийца.

В том же ритме бой проходил до четвертого раунда. В одной из рядовых контратак Чарр нарвался на удар Кличко левой, и через мгновение лицо претендента залила кровь.

Поток, фонтанировавший из рассечения под правым глазом, был сильным - за несколько секунд кровь успела залить лицо и торс Чарра, его перчатки и перчатки соперника, рубашку судьи. Рефери ожидаемо остановил бой, вызвав к рингу врача. Тот, почему-то появившись в углу Кличко, осмотрел повреждение. Лицо медика не предвещало ничего хорошего для претендента – хотя Чарр настаивал на продолжении боя, врач рекомендовал судье остановить поединок. После секундного раздумья тот так и сделал, вызвав у сирийца приступ ярости. Чарр бурно протестовал, пинал канаты и разъяренно отшвыривал тех, кто его пытался успокоить. В углу претендента царило замешательство – никто не понимал, как его успокоить. Российский тренер сирийца Валерий Белов стоял у ринга, наблюдая как по помосту, размахивая кулаками, носится его спортсмен, расталкивая судей и представителей WBC, и требуя продолжения боя. Когда стало ясно, что Чарру все же будет засчитано поражение техническим нокаутом, сириец, игнорируя это объявление, демонстративно стал приветствовать публику, залезая на канаты в углах ринга.

Бой Кличко-Чарр сложно назвать разочарованием, но он так не дал ответов на два вопроса, ясности в которых ждали любители бокса. Вопрос первый, о физическом состоянии Кличко-старшего, скорее можно формулировать так: готов ли Виталий проводить долгие поединки с топовыми бойцами и будет ли он продолжать боксерскую карьеру. Вопрос второй, о реальном уровне Мануэля Чарра, также остался открытым: технический нокаут не позволил сирийцу проявить себя полностью и показать, готов ли он к боям такого высокого статуса.

Окончание боя техническим нокаутом не порадовало ни фанатов бокса, ни угол Чарра, ни угол Кличко. Виталий сам побывал в похожей ситуации в 2003 году, когда проиграл великому Ленноксу Льюису. Тогда, напомним, из-за сильнейших рассечений у украинца бой был остановлен, причем, по судейским запискам, в середине поединка Виталий был впереди. После объявления результата окровавленный Кличко, как и вчера Чарр, рвался к сопернику, залезал на канаты, приветствуя публику, а потом не раз требовал у завершившего карьеру Льюиса реванша. Каждый раз он получал в ответ примерно одно и то же: «Виталий, я выиграл тот бой – решение принял судья, а результат в тот вечер был ясен по состоянию твоего лица».

Сегодня ночью пришло время Кличко повторять то же самое в адрес Чарра. Сириец на пресс-конференции после боя был расстроен, но на его лице не было сильных повреждений, а рассечение выглядело почти не заметным. Побежденный требовал повторного поединка. «Этот бой выиграл не Виталий, а врач, - сказал Мануэль Чарр - Я хорошо знаю правила, и не могу понять, как меня можно вызвать в угол Кличко, показывать там врачу и, не пытаясь остановить кровь, прекращать бой. Можно было хотя бы попробовать наложить пластырь. Это повторение поединка Кличко против Льюиса, где тоже выиграл врач. Я хочу реванша. Виталий, ты ведь тоже хотел реванша и понимаешь каково мне сейчас. Потому дай мне шанс сражаться с тобой еще раз!»

Кличко в ответ заявил, что не важно, в каком углу врач осматривает спортсмена, однако дал понять, что реванша не будет. «Есть несостыковка в сравнении двух боев. В поединке против Льюиса я выигрывал по судейским запискам, а в этом бое, я уверен, что из четырех раундов Чарр не выиграл ни одного. Мануэль, у тебя «большое сердце», я понимаю твое огромное желание боксировать со мной, но еще много спортсменов стоит в очереди, чтобы провести бой с чемпионом».

Вечер бокса в «Олимпийском» принес еще несколько побед российским боксерам. В женском бою Светлана Кулакова в четырехраундовом поединке победила украинку Ирину Барташ, Аюп Арсаев выиграл бой с Хаважи Хациговым, выступающим за Белоруссию. Рожденный в Украине, но выступающий в России супертяжеловес Вячеслав Глазков в десятираундовом бою победил Константина Айриха из Германии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
756
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1280
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
933
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
491

Другие новости