0
6678
Газета Спорт Интернет-версия

26.04.2014 00:18:00

Допинг нокаутировал Гильермо Джонса

Тэги: бокс, лебедев, джонс


бокс, лебедев, джонс

Долгожданный реванш между боксерами первого тяжелого веса россиянином Денисом Лебедевым и панамцем Гильермо Джонсом вчера вылился в скандал. К разогретой предварительными поединками публике в самый последний момент вышли организаторы и сообщили, что поединок не состоится. Причиной был названа информация о новой положительной допинг-пробе у Гильермо Джонса. На кону стоял титул чемпиона WBA - год назад Лебедев сначала потерял его в результате технического нокаута, а затем некоторое время спустя вернул в результате допингового скандала, в котором также был замешан латиноамериканец.

Реванш Лебедев-Джонс изначально должен был стать драматичным и захватывающим поединком и некоторые российские СМИ даже анонсировали его как самый важный бой года. Напомним, в первом бою в мае 2013 года Денис Лебедев выигрывал по очкам, несмотря на то, что получил сильнейшее рассечение в первом раунде. Однако начиная где-то с пятого раунда у российского боксера над правым глазом образовалась огромная гематома размером чуть ли не с кулак. Хотя Лебедев продолжал драться, в 11 раунде крайне зрелищный поединок был остановлен и победа техническим нокаутом была присуждена Гильермо Джонсу вместе с титулом чемпиона WBA.
Однако вскоре Джонс оказался в центре медицинского скандала - в анализах латиноамериканца был обнаружен запрещенный мочегонный препарат фуросемид, который используется для выведения следов применения допинга из организма. WBA постановила провести между Лебедевым и Джонсом реванш, причем панамец факт употребления допинга так и не признал. Необходимость приезда в Москву для него была уже достаточно мотивирующим на сражение фактором. Денис Лебедев, который также был крайне разочарован результатом боя 2013 года, также был настроен на бескомпромиссный поединок. Тем не менее, и зарубежные букмекеры и российские болельщики считали шансы Лебедева более предпочтительными - особенно после того, как Джонс на предшествующем поединку взвешивании смог уложиться в лимит первого тяжелого веса (90,7 кг) лишь со второй попытки. Причем, чтобы "сделать вес", латиноамериканцу пришлось раздеться, скинув с себя не только шапку, но и нижнее белье. У Лебедева подобной проблемы не было, поскольку он оказался легче соперника более чем на полкило.

"Денис сначала оставил панамца без штанов, а потом и отправит баиньки" - шутили фанаты на трибунах московского спорткомплекса "Динамо" перед началом поединка. Россиянина приехал поддержать эпатажный и известный своей любовью к боксу актер Микки Рурк, который накануне даже потерялся в Москве, однако смог добраться до дворца спорта к поединку.

Однако после окончания разогревочных поединков на ринг поднялись организаторы и команда Лебедева - без музыки, которая сопровождает обычно выход участников боев. Публика, которая уже заподозрила неладное, недовольно зашумела предчувствуя плохие новости. И действительно, поединок решено было не проводить из-за информации о положительной допинг-пробы Джонса.
Журналистам Денис Лебедев рассказал, что получена информация "из швейцарской лаборатории", согласно которой допинг-проба Гильермо Джонса снова оказалась положительной. "Мы узнали об этом за полтора часа до поединка, представители Джонса не отвечают на телефон", - сообщил промоутер Андрей Рябинский. По его словам, в ближайшее время предстоят разбирательства - организаторы боксерского вечера в Москве собираются получить компенсацию с промоутера панамского боксера Дона Кинга. Болельщикам обещали какую-то компенсацию за испорченный вечер, однако более точно о том, что это за компенсации, сказано не было.

"Иди на пенсию, тренируй детей, делай добро",- передал разочарованный Лебедев свое напутствие Джонсу.

Так что в этот вечер болельщикам пришлось довольствоваться только боями андеркарта. Среди них интересными были встречи за титул молодежного чемпиона мира в полутяжелом весе по версии WBO между россиянами - 19-летним Умаром Саламовым (9 поединков, 8 нокаутов, без поражений) и 22-летним Гасаном Гасановым (10 поединков, 7 побед, 2 поражения, 1 ничья). Более академично и точно действовавший Саламов сумел выдержать несколько хороших попаданий соперника и, хорошо работая на средней и дельней дистанции, сумел добиться досрочной победы в этом бою, дважды отправив соперника в нокдаун. В легком весе российский боксер Андрей Климов (17 поединков, 16 побед, 8 нокаутов, 1 поражение) и доминиканец Франсиско Контрерас (26 поединков, 22 победы, 17 нокаутов, 4 поражения) устроили бескомпромиссную рубку. В первой половине своей битвы не раз побывав на полу в результате весьма отдаленно относящихся к боксу приемов, оба боксера расстреливали друг друга ударами как из пулеметов до конца боя. Однако единогласным решением судей WBO Intercontinental завоевал Климов.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
739
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1254
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
920
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
479

Другие новости