0
6665
Газета Спорт Интернет-версия

26.04.2014 00:18:00

Допинг нокаутировал Гильермо Джонса

Тэги: бокс, лебедев, джонс


бокс, лебедев, джонс

Долгожданный реванш между боксерами первого тяжелого веса россиянином Денисом Лебедевым и панамцем Гильермо Джонсом вчера вылился в скандал. К разогретой предварительными поединками публике в самый последний момент вышли организаторы и сообщили, что поединок не состоится. Причиной был названа информация о новой положительной допинг-пробе у Гильермо Джонса. На кону стоял титул чемпиона WBA - год назад Лебедев сначала потерял его в результате технического нокаута, а затем некоторое время спустя вернул в результате допингового скандала, в котором также был замешан латиноамериканец.

Реванш Лебедев-Джонс изначально должен был стать драматичным и захватывающим поединком и некоторые российские СМИ даже анонсировали его как самый важный бой года. Напомним, в первом бою в мае 2013 года Денис Лебедев выигрывал по очкам, несмотря на то, что получил сильнейшее рассечение в первом раунде. Однако начиная где-то с пятого раунда у российского боксера над правым глазом образовалась огромная гематома размером чуть ли не с кулак. Хотя Лебедев продолжал драться, в 11 раунде крайне зрелищный поединок был остановлен и победа техническим нокаутом была присуждена Гильермо Джонсу вместе с титулом чемпиона WBA.
Однако вскоре Джонс оказался в центре медицинского скандала - в анализах латиноамериканца был обнаружен запрещенный мочегонный препарат фуросемид, который используется для выведения следов применения допинга из организма. WBA постановила провести между Лебедевым и Джонсом реванш, причем панамец факт употребления допинга так и не признал. Необходимость приезда в Москву для него была уже достаточно мотивирующим на сражение фактором. Денис Лебедев, который также был крайне разочарован результатом боя 2013 года, также был настроен на бескомпромиссный поединок. Тем не менее, и зарубежные букмекеры и российские болельщики считали шансы Лебедева более предпочтительными - особенно после того, как Джонс на предшествующем поединку взвешивании смог уложиться в лимит первого тяжелого веса (90,7 кг) лишь со второй попытки. Причем, чтобы "сделать вес", латиноамериканцу пришлось раздеться, скинув с себя не только шапку, но и нижнее белье. У Лебедева подобной проблемы не было, поскольку он оказался легче соперника более чем на полкило.

"Денис сначала оставил панамца без штанов, а потом и отправит баиньки" - шутили фанаты на трибунах московского спорткомплекса "Динамо" перед началом поединка. Россиянина приехал поддержать эпатажный и известный своей любовью к боксу актер Микки Рурк, который накануне даже потерялся в Москве, однако смог добраться до дворца спорта к поединку.

Однако после окончания разогревочных поединков на ринг поднялись организаторы и команда Лебедева - без музыки, которая сопровождает обычно выход участников боев. Публика, которая уже заподозрила неладное, недовольно зашумела предчувствуя плохие новости. И действительно, поединок решено было не проводить из-за информации о положительной допинг-пробы Джонса.
Журналистам Денис Лебедев рассказал, что получена информация "из швейцарской лаборатории", согласно которой допинг-проба Гильермо Джонса снова оказалась положительной. "Мы узнали об этом за полтора часа до поединка, представители Джонса не отвечают на телефон", - сообщил промоутер Андрей Рябинский. По его словам, в ближайшее время предстоят разбирательства - организаторы боксерского вечера в Москве собираются получить компенсацию с промоутера панамского боксера Дона Кинга. Болельщикам обещали какую-то компенсацию за испорченный вечер, однако более точно о том, что это за компенсации, сказано не было.

"Иди на пенсию, тренируй детей, делай добро",- передал разочарованный Лебедев свое напутствие Джонсу.

Так что в этот вечер болельщикам пришлось довольствоваться только боями андеркарта. Среди них интересными были встречи за титул молодежного чемпиона мира в полутяжелом весе по версии WBO между россиянами - 19-летним Умаром Саламовым (9 поединков, 8 нокаутов, без поражений) и 22-летним Гасаном Гасановым (10 поединков, 7 побед, 2 поражения, 1 ничья). Более академично и точно действовавший Саламов сумел выдержать несколько хороших попаданий соперника и, хорошо работая на средней и дельней дистанции, сумел добиться досрочной победы в этом бою, дважды отправив соперника в нокдаун. В легком весе российский боксер Андрей Климов (17 поединков, 16 побед, 8 нокаутов, 1 поражение) и доминиканец Франсиско Контрерас (26 поединков, 22 победы, 17 нокаутов, 4 поражения) устроили бескомпромиссную рубку. В первой половине своей битвы не раз побывав на полу в результате весьма отдаленно относящихся к боксу приемов, оба боксера расстреливали друг друга ударами как из пулеметов до конца боя. Однако единогласным решением судей WBO Intercontinental завоевал Климов.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
943
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
933
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
890
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
840

Другие новости