0
2918

11.03.2014 17:54:00

С панической атакой вас!


Я  вообще-то человек простой. Негламурный. Но некоторые диагнозы беззаветно люблю. Нет, меня никто не может уподобить опытному реаниматологу, проявляющему интерес к больному только при остановке сердца, но любой может бросить в меня камень, когда заявленное голосом Юлии Борисовой в последнем акте «Антония и Клеопатры» «У меня вегетососудистая дистония!» или «Вы понимаете, что у меня минимальная мозговая дисфункция?!» отнюдь не заставит меня набирать в шприц что-нибудь сильнодействующее. 

 Нынче всё чаще можно услышать такое: «Вчера у меня была… (качаловская пауза) ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА!» Окружающие замирают. Закатывают глаза. Многословно сочувствуют, ибо инстинкт самосохранения свойствен любому более-менее организованному живому существу. 

Одному человеку, гордо нёсшему на себе красивое «синдром раздражённой толстой кишки» мне удалось помочь, порекомендовав впредь именовать страдание «медвежьей болезнью». Повезло скорее мне, ибо пациент обладал   такими редкими нынче качествами, как адекватность и чувство юмора. С паническими атаками все гораздо сложнее. Сколько ни ищи, но бытового наименования этого состояния, подходящего для дамских ушей, никак не найдёшь. По крайней мере у меня не получилось. Если кто-нибудь поможет, буду признателен. 

Самое смешное, что это страдание лечить умели очень давно. Т.Л. Сухотина-Толстая в своих мемуарах упоминает древний, но крайне эффективный и по сей день не утративший своего значения метод, используемый народными целителями не только в Тульской губернии, но даже и за пределами России. Помните, когда её вёз мужичок со станции и случайно открыл аристократке народный секрет? Суть его сводилась к тому, что ежели, дескать, бабу вожжами поучить, то опосля этого она с месяц как шёлковая. Оговорю сразу, пока не растерзали феминистки — Лев Николаевич к Софье Андреевне методику не применял, хотя  периодически испытывал непонимание со стороны жителей Ясной Поляны.

Да и вообще — что такое вожжи? Неаристократично. Негуманно. Непрогрессивно. Можно и по-другому. Кто помнит, что электросудорожная терапия, именуемая в народе электрошоком, первоначально в 1935 году была применена для лечения истерии? Эффект, по слухам, был потрясающий, и я охотно в это верю. Ведь если какая-нибудь дама подвергнется этой замечательной процедуре, то потом трижды подумает, впадать ли ей в паническую атаку. Модель «Плейбоя» Мелисса Холидей считает, например, что элетрошок гораздо страшнее изнасилования. Думаю, что к этому стоит прислушаться. Опыт, он, как известно, сын ошибок трудных.

Впрочем, о чём это я? Можно наших милых дам вылечить и проще. Любить их. Быть рядом с ними.  Заслонять от бедствий.   Варить утром кофе. Отбирать пылесос. И ведь каждый может найти самый эффективный способ лечения. Хотя бы потому, что вожжей нынче даже в ИКЕА не найдешь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
986
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1631
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1458
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2752

Другие новости