0
97980
Газета Интернет-версия

23.11.2020 18:05:00

Постправда распоясалась совсем

Несовершенный человек в технологическом будущем

Андрей Сушенцов

Об авторе: Андрей Андреевич Сушенцов – руководитель проекта клуба «Валдай».

Тэги: валдай, общество, экономика, политика, будущее, технологии


валдай, общество, экономика, политика, будущее, технологии Очередной запуск ракеты Северной Кореей. Парадоксально, но страх войны может оказаться стабилизирующим фактором. Фото Reuters

Я считаю, что в технологическом мире будущего единственным стабилизирующим мир механизмом по-прежнему будет страх большой войны. Данная статья подготовлена в рамках проекта Think Tank в продолжение онлайн-сотрудничества между международным дискуссионным клубом «Валдай» и Аргентинским советом по международным отношениям (CARI).

Ключевая проблема международных отношений – проблема неопределенности мотивов поведения государств. Она проистекает из сложной структуры человеческого сознания и многосоставной природы мотивации поведения людей. Как показывают недавние исследования, прогнозирование международных отношений в современной науке по-прежнему затруднено, несмотря на экспансию биологии и больших данных в исследование мотивов человеческого поведения в последние десятилетия. При этом слабость социально-гуманитарного знания о человеке и государстве сегодня сочетается с разрушительностью военных потенциалов человечества, способного уничтожить себя. Этот пока неразрешимый парадокс приводит ученых к неутешительной констатации: «Бог дал физике легкие проблемы».

Усугубляет ситуацию то, что современная международная система пришла в движение. Технологические инновации сделали мир взаимозависимым, сытым, но и хрупким. Политические лидеры и исследователи международных отношений переживают субъективное ощущение глубокой дестабилизации мира. Наблюдатели говорят о кризисе, даже крахе или «осыпании» международного порядка и не рискуют делать предположения, что идет ему на смену.

Субъективное ощущение хаоса отражает резкое и прогрессирующее ослабление структуры международных отношений – не только и не столько в институциональном плане, сколько в более широком значении устойчивых силовых балансов, социальных норм и представлений, статусных иерархий и образов действия. Благодаря влиянию технологической революции структурные ограничения на поведение государств – главным из которых остается страх – ослабляются. Хотя анархичность всегда была имманентным свойством международных отношений, в наше время она с новой силой дает о себе знать после очень продолжительного периода, когда мировая политика была высоко структурированной в виде советско-американской конфронтации и затем американского одностороннего доминирования.

Структурный кризис создает условия для активизации внешнеполитической деятельности государств и негосударственных субъектов мировой политики. Это имеет двоякое проявление. Во-первых, увеличивается стратегическая автономия игроков, прежде всего держав средней величины, которые имеют достаточно ресурсов для самостоятельной внешней политики. Во-вторых, в условиях структурного кризиса затрудняется внешнеполитическое целеполагание. Распространенность провокаций, информационных и вооруженных, нарушение привычной дипломатической коммуникации, стирание грани между внешней и внутренней политикой, между внешнеполитической стратегией и тактикой представляют собой симптомы кризиса.

Популярность понятий «постправда» или «гибридный конфликт» говорит о неспособности государств обнаружить твердую почву, на которой можно строить рациональную и долгосрочную внешнеполитическую стратегию, а также о неспособности исследователей выработать понятийный аппарат, адекватный для концептуализации существующего положения дел.

Эти когнитивные проблемы свидетельствуют о драматическом факте – по-прежнему глубоком несовершенстве человека, вооруженного разрушительными инструментами современного технологического мира. К сожалению, эволюция человека идет не путем его интеллектуального и морального совершенствования, а через поиск способов технического вмешательства в его систему мышления и мотивации с целью ее «оптимизации».

Так, передовой край современной психологии – исследования в сфере нейрофизиологии, изучающие, как с помощью особой диеты и регулирования гормонального фона человек может побудить себя к большей эффективности деятельности. Перспектива технологической интервенции в биологию мозга человека оказывается ближе, чем развитие качеств человеческой личности путем целенаправленного усилия воли.

Современный человек оплетает себя многочисленными технологическими сетями. Это повышает его эффективность, но делает более слабым и уязвимым. Не случайно целью современной войны стала дезорганизация электронных вычислительных сетей и систем связи оппонента, чтобы сделать его компьютеры бесполезными, заставить вернуться противника за письменные столы и карты, тем самым отбросив в ХХ век. Как показывает текущее обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха, разрыв в технологическом оснащении сторон может кардинально изменить статус-кво на поле боя.

В технологическом будущем человек будет оснащен сенсорами и датчиками, облегчающими жизнь, делающими ее безопаснее и комфортнее. Однако пока не решена задача изучения психологических мотивов поведения человека, государства – а следовательно, и международные отношения – останутся непредсказуемыми. В технологическом мире будущего единственным стабилизирующим мир механизмом по-прежнему будет страх большой войны. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
464
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
344
Мошенники завербовали искусственный интеллект

Мошенники завербовали искусственный интеллект

Анастасия Башкатова

Обзвоны и рассылки отсеивают не восприимчивых к манипуляциям людей

0
1618
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2294

Другие новости