0
1374
Газета Стиль жизни Интернет-версия

12.03.2001 00:00:00

Итальянский гинеколог собирается клонировать человека в Израиле

Тэги: Антинори, клонирование


Первый клонированный ребенок вскоре появится на свет в Израиле под руководством итальянского гинеколога Северино Антинори. Об этом сообщил в субботу сам ученый, который днем раньше заявил на проходившем в Риме международном научном симпозиуме о готовности начать практическую работу по клонированию человека. Профессор Антинори, который организовал эту представительную встречу вместе с американским ученым греческого происхождения Панайотисом Завосом на медицинском факультете римского университета "Сапиенца", подчеркнул, что данный эксперимент будет проведен исключительно в "терапевтических целях" в интересах семей, не имеющих возможности иметь детей по медицинским показаниям.

"Табу уже разрушается, и наша идея вскоре станет реальностью. Эксперименты с животными дали фантастические результаты, и мы готовы приступить к нашему проекту, как только научная общественность даст добро на такой шаг. Мы не собираемся создавать фотокопии детей. Мы просто хотим дать надежду тем, кто страдает от бесплодия", - заявил в ходе римского симпозиума Антинори. Ученый сообщил, что при клонировании человека он вместе с единомышленниками собирается применить ту же методику, которая была использована при клонировании овечки Долли. Профессор объявил также, что 70% из опрошенных ими 300 семей, не имеющих возможности иметь детей, полностью поддержали идею проведения такой акции. Только в Италии, по словам Антинори, сегодня имеются 50 семей, давших согласие на клонирование ради рождения ребенка. В ходе симпозиума профессор категорически отказался назвать место, где будет проведен этот эксперимент.

Заявления Антинори вызвали бурю возмущения в Италии, где клонирование человека не только запрещено законом, как и во всех странах ЕС, но и резко осуждается Римско-Католической Церковью. Против подобного эксперимента высказалось не только руководство национального Ордена медиков, но и лидеры практически всех политических партий. После такой реакции Антинори обнародовал свое намерение провести клонирование человека в Израиле и сообщил, что попросит "политического и научного убежища" в этой стране.

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Ольга Соловьева

Правительство направит на льготную ипотеку 157 миллиардов рублей

0
343
Партии выводят контролеров на избирательные участки

Партии выводят контролеров на избирательные участки

Дарья Гармоненко

Политические силы пытаются сохранить традиции оппозиционного наблюдения

0
345
Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Михаил Сергеев

Около 40% онкологических заболеваний связаны с предотвратимыми факторами риска

0
408
Трехдневное голосование распадается на две части

Трехдневное голосование распадается на две части

Иван Родин

ЦИК РФ будет бороться с фейками, а партии постараются сдерживать избирателей до воскресенья

0
403