0
1502
Газета Стиль жизни Интернет-версия

12.04.2001 00:00:00

Сиамских близнецов прооперировали успешно

Тэги: операция, близнец


СОСТОЯНИЕ сиамских близнецов из Непала, разделенных в результате уникальной 90-часовой операции, остается стабильным, сообщил один из сотрудников госпиталя в Сингапуре. Врачи пока отказываются давать дальнейшие прогнозы. Один из хирургов сказал, что многое станет ясно после того, как к близнецам вернется сознание. Сейчас им предстоит пройти несколько пластических операций.

Операция по разделению 11-месячных девочек проводилась двумя командами хирургов, которые сменяли друг друга. Она осложнялась тем, что близнецы были соединены полостями мозга и во время операции хирурги определяли, кому из девочек принадлежат те или иные его участки. Несмотря на то что ранее все детали операции прорабатывались на компьютерной модели, представители госпиталя считают, что некоторые участки мозга все же пострадали. Скажется ли это на деятельности мозга в будущем, определить пока невозможно.

Сестрички Гани и Джамуна родились в семье непальских бедняков. Там не смогли собрать необходимую для операции сумму, но деньги (более 300 тысяч долларов) нашлись в Сингапуре. Там же было решено проводить уникальную операцию. Врачи, проводившие операцию в течение пяти дней, от гонорара отказались. Правда, на лекарства и больничный уход потребуется 56 тысяч долларов, однако жители Сингапура уже собрали 390 тысяч.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Иван Родин

После выборов партия попала под силовое давление как несистемная оппозиция

0
289
Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Ольга Соловьева

Увеличению экспорта из РФ мешают санкции, дефицит контейнеров и зависимость от одного покупателя

0
335
Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Михаил Сергеев

Разрушение кабелей в Ормузском проливе может обернуться мировой депрессией

0
360
Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Екатерина Трифонова

Адвокаты опасаются, что отправленные электронные уведомления будут считать полученными

0
312