0
896
Газета Стиль жизни Интернет-версия

13.04.2002 00:00:00

На стезе игрока

Тэги: телеигра, шоу


Какой телевизионный общедоступный канал сейчас ни включи в самое смотрибельное время - почти наверняка наткнешься на развлекательное шоу, в котором деньги организаторов интеллектуальной игры обмениваются на знания игроков. "Кто хочет стать миллионером?", "Как потратить миллион?", "Слабое звено", "Алчность", "Антимония" - вот далеко не полный перечень названий программ подобного рода, которые появлялись или появляются на экране, причем количество их в последнее время растет как тесто на дрожжах. Я решил провести своеобразный эксперимент, не претендующий на научность. В течение полутора лет старался не пропускать показов игр, а также сам предпринял несколько попыток сыграть, дважды появлялся на экране, даже выиграл некую сумму. Довелось изрядно пообщаться со зрителями, игроками и шоуменами. Информации, считаю, получил в достаточном количестве.

Игры рассматриваемого вида, бесспорно, относятся к области "реального телевидения", хотя транслируются в записи с соответствующей редакционной правкой и художественной режиссурой. Тем не менее достоверность происходящего, отсутствие актерства и искренность игроков практически ни у кого сомнения не вызывают. Видно, что страсти на экране настоящие, а не наигранные, причем почти всегда достаточно острые. Многие телезрители наивно воспринимают видимое в кадре не как запись, а как происходящее в реальном времени, сопереживают, "болеют" за ту или иную персону или команду, за себе подобных рядовых граждан. Этого никакое, даже самое высокое лицедейское, искусство заменить не может. К тому же из таких шоу подчас можно почерпнуть столь необычную и интересную информацию, которую, пожалуй, без большого труда нигде больше не добудешь. Редко, но все-таки появляются на экране яркие и оригинальные фигуры и лица играющих, которые могут дать фору многим телепрофессионалам. Именно этим, по моим данным, и определяется высокий рейтинг денежных телеигр.

Теперь об игроках, к племени которых, обладая некоторым запасом интеллектуального хлама в памяти и задумав свой эксперимент, я невольно присоединился.

Среди более чем полусотни тех, с кем удалось познакомиться и как бы невзначай поговорить на интересующие меня темы, были представители всех поколений, студенты и рабочие, интеллигенты разных профессий, военнослужащие в чинах до полковника, пожарные и милиционеры. Количество тех, кто всерьез рассчитывал на получение максимального или приближающегося к нему денежного приза, в общей массе моих знакомцев не превышало 10%. Ими являлись истинно большие эрудиты, почти всезнайки, специально готовившиеся к состязаниям. Замечу, что лишь один из них выиграл значительную сумму, а остальные, насколько могу судить по впоследствии виденному на телеэкране, получили мелочь или остались при своих интересах. Подавляющее же большинство игравших рассчитывало лишь "засветиться" на экране по сформулированному Энди Уорхоллом принципу "каждый человек заслуживает 15 минут славы". Таких было около 80%. Именно ради этого они пожертвовали и большим количеством свободного времени, и немалыми деньгами на международные телефонные переговоры и поездки, поскольку жили не в Москве, а в других местностях России или республиках бывшего СССР. Из остальных 10% опрошенных кое-кто просто искал новизны ощущений, пытался выйти из привычного круга общения или проверить интеллектуальные способности и удачливость.

Хотя я, вступая на стезю игрока, преследовал совершенно иные цели, но, окунувшись в игровую среду, испытал в какой-то степени все страсти, присущие ситуациям побед и поражений. Должен сказать, что даже очень скромная победа, выраженная суммой совсем незначительной, зависит не столько от развитости интеллекта и объема знаний игрока, сколько от счастливого случая. Всего никто из смертных не может знать в принципе, а вот область знаний, к которой относится выпавший вопрос и соответствующая сумма за правильный ответ на него, определяется совершенно случайно. Мои данные соотносят интеллектуальный багаж и фактор случайности в виде слагаемых конечной удачи примерно как 30 и 70 процентов. Что касается отдельных компонентов телеигр, то кое-какие параметры, характеризующие их, показаны в таблице. Замечу, что таблица составлена без учета форсмажорных обстоятельств. К примеру, можно успешно пройти предыгровые и даже игровые стадии, а на экран так и не попасть из-за того, что либо программа снимается с эфира, либо сам телеканал закрывается. Поэтому, даже как бы выиграв какие-то деньги, получить их невозможно. В моей практике было и то и другое.

Комментировать таблицу почти нет нужды, ее данные говорят сами за себя. Очевидно, что вероятность получения крупного приза на заключительных стадиях игр примерно такова, что и в обычных денежных лотереях. Получения максимально установленного выигрыша своими глазами я не видел, но слышал по радио, что таковое имело место в Англии в игре, называемой на нашем телевидении "Кто хочет стать миллионером?", причем был скандал, который разрешался через суд. У нас, насколько знаю, дважды выигрывались суммы, равные 50% предельной. Чаще же всего игроки уходили из кадра с призами весьма скромными или вообще в денежном плане не солоно хлебавши, но удовлетворенными морально, ибо "главное - не победа, а участие".

В заключение немного про организацию и организаторов игр. Эти шоу пришли к нам с Запада, большинство из них куплено отечественными капиталистами как лицензионная продукция, адаптированная по месту трансляции. Как и любые успешные коммерческие предприятия, они окружены флером таинственности и множеством слухов, проверить которые без соответствующих полномочий от государства невозможно. Могу лишь утверждать, что денежные телеигры практически ничем не отличаются от других мероприятий стартовавшего российского капитализма, направленных на выжимание максимальных прибылей.

Компонент игры

Вероятность благоприятного для игрока исхода, %

Тестирования и доэфирные пробные игры

Предварительные

70

Окончательные

20

Ответы на вопросы по стадиям игры

Начальная (малые призы)

90

Срединная

20

Заключительная (призы, близкие к максимальным)

1


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
373
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
506
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
432
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
429

Другие новости