0
1235
Газета Стиль жизни Интернет-версия

20.11.2002 00:00:00

В России нет религиозного экстремизма

Тэги: дума, Зоркальцев, сми, экстремизм


В начале ноября комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций провел круглый стол "Молодежь и экстремизм". Несмотря на заявленное название, участники несколько отклонились от темы и почти не обсуждали проблему молодежи. Оживленную дискуссию вызвал вопрос о том, какова доля религиозной составляющей в сознании представителей различных экстремистских организаций, и о том, что такое, собственно, религиозный экстремизм. При этом из религиозных организаций к участию в дискуссии были приглашены представители только Русской Православной Церкви.

Председатель комитета Виктор Зоркальцев отметил, что он только полтора года назад столкнулся с термином "религиозный экстремизм". Ранее не существовавшее понятие, отметил председатель, введено в оборот исключительно благодаря СМИ, которые, по общему мнению членов комитета, должны быть призваны государством к более тщательному отбору информации и лексики, а иногда и подвергнуты цензуре.

Интересно, что, по словам Зоркальцева, религиозный экстремизм вообще не существует в России в качестве самостоятельного явления. За последние несколько лет случаи судебных разбирательств с вменением в вину именно религиозного экстремизма, по его данным, ничтожно малы. "У экстремизма не может быть эпитетов, - заявил депутат. - Как нет футбольного, так нет и отдельного религиозного экстремизма. Существует только желание некоторых людей использовать религиозный фактор в политике, а это уже политический экстремизм с отдельными религиозными элементами. Поэтому для привлечения к ответственности Масхадова, Басаева и им подобных вполне достаточно уже существующих законов". При этом Зоркальцев отметил, что в некоторых регионах, например в Дагестане, уже существуют специальные законодательные акты, направленные на предотвращение именно религиозного экстремизма.

Говоря о мерах по предотвращению причин возникновения экстремизма, в частности причин религиозных, председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций предложил обратить особое внимание государства и общественности на религиозное просвещение. Напомним, что идея господдержки различных форм религиозного образования была также высказана на специальной Конференции по образованию 10 октября 2002 г., организаторами которой, в частности, выступили три полпреда президента РФ и комитет Зоркальцева.

В противовес позиции Зоркальцева представители Русской Православной Церкви и ученые-религиоведы, участвовавшие в работе круглого стола, высказали другую точку зрения на проблему религиозного экстремизма. В частности, заместитель председателя синодального Отдела по делам молодежи РПЦ архимандрит Геннадий (Гоголев) предложил различать два вида религиозного экстремизма: тоталитарные секты и искаженные версии традиционных религий. В последнем случае, по его мнению, речь идет в первую очередь об исламском экстремизме, то есть о ваххабизме.

Многие из выступавших религиоведов предложили различать собственно религиозный экстремизм, возникший в среде верующих, и религиозно-политический, искусственно внедряемый в религиозное сознание, направленный на достижение конкретных политических целей.

В ходе дальнейшей работы комитет должен выработать свои рекомендации по преодолению экстремизма и направить их в соответствующие органы власти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
934
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
935
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1195
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
969

Другие новости